Не проходит кашель: в чём причины и что делать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кашель — это распространённый симптом, сопутствующий многим заболеваниям дыхательной системы. Если при респираторных инфекциях кашель, как правило, проходит в течение 1-2 недель (при условии правильного лечения), то при некоторых других патологиях данное нарушение может сохраняться на протяжении длительного времени. В этой статье мы поговорим о том, почему долго не проходит кашель и что с этим делать.

Возможные причины длительно не проходящего кашля

Сохраняющийся на протяжении длительного времени кашель может быть связан с патологиями ЛОР-органов. Так, например, данный симптом встречается при хроническом воспалении глотки, миндалин, синдроме постназального затёка. Ещё одна возможна причина — это ларингофарингеальный рефлюкс. Кашель при ларингофарингеальном рефлюксе встречается примерно у половины пациентов, что было доказано учёными из Ярославского государственного медицинского университета в работе, опубликованной в 2022 году.

Кроме этого, продолжительный кашель бывает ассоциирован с туберкулёзной инфекцией. Также он может быть связан с хроническим бронхитом, ларинготрахеитом, различными патологическими процессами со стороны лёгких, например, с пневмосклерозом или злокачественными опухолями.

Патологии плевры тоже могут приводить к длительно сохраняющемуся кашлю. В качестве примера можно привести злокачественные или доброкачественные новообразования плевры, воспаление и прочее.

В некоторых случаях данный симптом сопутствует аллергическим заболеваниям, например, бронхиальной астме, аллергическому ларингиту и прочему.

Болезни других внутренних органов, например, перикардит или дилатационная кардиомиопатия, рак щитовидной железы — всё это относится к возможным причинам длительного кашля.

Достаточно часто с таким расстройством сталкиваются люди, страдающие от некоторых профессиональных болезней, в частности — от силикоза или бериллиоза.

Основные методы обследования

Основные методы обследования

Для того чтобы справиться с длительно не проходящим кашлем, в первую очередь, необходимо выяснить его первопричину. Только после этого можно будет подобрать наиболее подходящую тактику лечения.

Для начала пациенту стоит сдать общий и биохимический анализы крови. При подозрении на аллергическую реакцию показана иммунограмма. В том случае, если при кашлевых приступах выделяется мокрота, обязательно нужно направить её на бактериологическое и микроскопическое исследование.

Второй важнейший этап — это обследование ЛОР-органов. С этой целью могут назначаться ларингоскопия, фарингоскопия и прочее.

Если патологии ЛОР-органов были исключены, показано рентгенографическое исследование органов грудной полости. В сомнительных случаях может потребоваться проведение компьютерной томографии.

Помимо этого, при необходимости план обследования дополняется бронхоскопией, контрастной бронхографией.

При исключении заболеваний дыхательной системы могут назначаться электрокардиографическое исследование, эхокардиография.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 24.01.2023 11:25
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Кашель: дифференциальная диагностика и дифференцированное лечение / Синопальников А.И., Клячкина И.Л. // Терапевтический архив 2012 №8
Кашель в практике отоларинголога / Шиленкова В.В. // Фармакология & Фармакотерапия 2022

Читайте также

Аллергический кашель: сухой или влажный?
Аллергический кашель: причины, симптомы, дифференциальная диагностика, лечение.
Кашель и другие симптомы при фарингите: лечение
С помощью каких медикаментов можно справиться с воспалением глотки?
Как облегчить ночной кашель: советы, запись к врачу
Ночной кашель: какие болезни нужно исключить. Как облегчить состояние: практические советы, запись к врачу.
Кашель и другие симптомы при пневмонии у взрослого
Кашель – это симптом, характерный для многих болезней. Каким он будет при пневмонии?
Сухой кашель с кровью: возможно ли это?
Кровохарканье – это серьезный симптом, требующий повышенного внимания. С чем он может быть связан?
4 неявных причины, почему не проходит кашель
Кашель – не только симптом респираторных заболеваний. Существует несколько специфических причин, проявляющихся в холодное время года.