Редкие заболевания: болезнь Эрдгейма-Честера

Статью проверил кандидат медицинских наук
Симонов Дмитрий Владимирович

Некоторые заболевания специалисты не могут своевременно диагностировать из-за неспецифичности симптомов, которые встречаются при ортопедической, офтальмологической, неврологической, урологической и других патологиях. Отсутствие командного подхода, недостаток знаний в отношении орфанных заболеваний приводят к тому, что пациент лечится с несколькими диагнозами у разных врачей без особого эффекта. Кое-что могли бы прояснить радионуклидные и рентгеновские способы диагностики, но назначение остеосцинтиграфии, компьютерной томографии или ПЭТ-КТ практически всегда запаздывает, так как эти исследования относят к дорогостоящим экспертным способам визуализации.

Одним из редких заболеваний, с диагностикой которого возникают трудности, является редкая системная болезнь Эрдгейма-Честера. Более подробно читайте в статье MedAboutMe.

Болезнь Эрдгейма-Честера — что это такое?

Болезнь Эрдгейма-Честера — редкое заболевание с неизвестной этиологией и патогенезом по типу гистиоцитоза, при котором самые разные ткани в организме подвергаются ксантогранулематозной инфильтрации гистиоцитами классов CD68+, CD1a-, S-100- — вплоть до развития полиорганной недостаточности на фоне хронического неконтролируемого воспаления. Клинические проявления вариативны, коррелируют с длительностью патологического процесса, распространенностью и локализацией очагов. В структуре заболеваемости преобладают мужчины в соотношении 1,5:1. Мультисистемная форма болезни Эрдгейма-Честера с развитием неврологической симптоматики имеет самый неблагоприятный прогноз. В остальных случаях применение новейших методик лечения с использованием биологически активных веществ и ингибиторов BRAF позволяет стабилизировать клиническую ситуацию. Диагноз верифицируют посредством гистологического исследования, иммуногистохимических тестов, выявления ассоциированных с патологией изменений на сцинтиграфии скелета. У половины пациентов с болезнью Эрдгейма-Честера обнаруживают мутации гена BRAF. На сегодняшний день в мировой литературе описаны около 700 случаев данной патологии.

Симптомы болезни Эрдгейма-Честера

Патологический процесс при воспалительной миелоидной неоплазии манифестирует на пятом-шестом десятилетии жизни, в медицинской литературе есть данные о появлении симптомов в детском возрасте.

Клинические проявления неспецифичны, отличаются многообразием, что затрудняет постановку диагноза. Симптомы могут быть представлены:

  • болью в трубчатых костях рук и ног и иными костно-мышечно-суставными болями, например, в коленных, голеностопных сочленениях;
  • снижением массы тела при обычном режиме питания;
  • повышением температурной реакции с ознобом, ночными проливными потами;
  • гриппоподобными проявлениями — слабостью, насморком, першением, дискомфортом в горле, недомоганием;
  • жаждой и полиурией (большим количеством суточной мочи), ассоциированных с развитием несахарного диабета;
  • болями в области живота, поясницы — на фоне заболеваний почек и забрюшинного фиброза;
  • признаками неврологического дефицита — речевыми нарушениями, нистагмом (непроизвольным подергиванием глазных яблок), пучеглазием, трудностью в координации. Повышение внутричерепного давления может сопровождаться судорогами, цефалгией, когнитивными расстройствами;
  • подкожными образованиями по типу ксантомы, высыпаниями;
  • иммунными нарушениями, склонностью к частым простудным заболеваниям и инфекциям;
  • одышкой, усталостью, отеками нижних конечностей — при псевдоопухолевой инфильтрации сердца и сдавлении сосудов.

Поражение костей может остаться нераспознанным в течение длительного времени. При вовлечении в процесс сердца, почек, центральной нервной системы болезнь зачастую протекает в молниеносной форме и заканчивается летальным исходом.

Диагностика

С учетом множественности клинических проявлений и потенциального поражения всех систем организма проводят комплексное обследование которое может включать:

  • Остеосцинтиграфию костей скелета. На снимках видно нарушение минерального обмена в трубчатых костях конечностей, избыточное симметричное накопление йодсодержащего фармпрепарата из-за остеосклероза. Реже подобные изменения обнаруживают в челюсти, позвонках.
  • МРТ. Магнитно-резонансную томографию головного мозга назначают при имеющейся неврологической симптоматике для дифференциации с первичными новообразованиями и метастазами, демиелинизирующими и гранулематозными заболеваниями, лейкодистрофиями.
  • КТ. Грамотный рентгенолог на компьютерных томограммах может увидеть признаки, характерные для болезни Эрдгейма-Честера:
  • поражение почек (паттерн волосатой почки за счет скопления в перинефральной клетчатке гистиоцитов);
  • утолщенную «обложенную» из-за избыточной пролиферации клеток аорту — периваскулярную ее инфильтрацию. Могут быть видоизменены и другие крупные сосуды. Целесообразно проведение КТ с охватом нескольких областей.
  • Биопсию. Гистологическая картина, подтверждающая диагноз:
  • обнаружение пенистого гистиоцитоза, признаки воспаления, наличие гигантских клеток типа Тутон, которые окрашиваются положительно на маркер CD68 и фактор XIIIa.
  • Молекулярно-генетическую диагностику для определения мутации BRAF V600E.

В настоящее время распространенность процесса можно уточнить по результатам ПЭТ/КТ с 18F-ФДГ, полученные томограммы можно использовать в качестве навигации при планируемой биопсии.

Известны изолированные проявления болезни. Например, описаны случаи, когда в переднем средостении на снимках визуализировалась опухолевая масса или единственным проявлением патологии являлся хилезный асцит из-за скопления лимфы в брюшной полости.

Лечение болезни Эрдгейма-Честера

У бессимптомных пациентов лечение не проводят, показано активное наблюдение с использованием экспертных способов визуализации. Терапия при болезни Эрдгейма-Честера с клиническими проявлениями использует интерферон IFN-α, обладающий противовоспалительным действием, таргетные ингибиторы тирозинкиназ, замедляющие пролиферацию опухолевых клеток. Дозировки препаратов и продолжительность приема определяют индивидуально — под контролем ПЭТ-КТ.

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.08.2023 22:34
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Успешный случай терапии пациентки с синдромом Эрдгейма-Честера / Р.В. Орлова и др. // Медицинский алфавит 2019
Болезнь Эрдгейма-Честера / Джулио Кавалли, Алессандро Томерелли и др. // Евразийский журнал внутренней медицины 2014
Роль методов ядерной медицины в диагностике болезни Эрдгейма–Честера. Серия клинических наблюдений / А.С. Крылов и др. // Онкогематология 2020
Болезнь Эрдгейма–Честера. Обзор литературы и клинический случай / А.С. Крылов и др. // Онкогематология 2020

Читайте также

Редкие заболевания: синдром Пейтца-Егерса
Синдром Пейтца-Егерса — наследственное заболевание, протекающее с пигментацией кожи и образованием полипов в желудочно-кишечном тракте. В нюансах болезни разбирался MedAboutMe
Редкие болезни: как распознать наличие орфанного заболевания и как лечить
Некоторые болезни у людей встречаются редко, но их носителям от этого не легче. Как распознать такие заболевания, с которыми даже врачи порой не встречались? Кто занимается лечением редко встречающихся заболеваний?
Болезнь Кашина-Бека: неразгаданная тайна
Статья MedAboutMe рассказывает о патологии, причинах развития, симптомах, терапии уровской болезни (Кашина-Бека).
Редкие болезни: синдром Донахью
Что такое синдром Донахью, почему он возникает и как лечится — в статье MedAboutMe.
Самые редкие болезни почек
В статье MedAboutMe читайте о самых редких болезнях почек, их причинах, симптомах, методах диагностики и лечения.
Редкие болезни: синдром Вискотта-Олдрича
Иммунодефицитное состояние с повышенной кровоточивостью: MedAboutMe о том, что такое синдром Вискотта-Олдрича