Пояснение заключения УЗИ
Здравствуйте Мне 51 год.! Я нахожусь на ЗГТ. 2 года принимала фемостон 1/10. Врач перевел на фемостон 1/5.Принимаю 3 месяца.Произошла задержка месячных. Я сделала УЗИ. М-эхо 3,2 мм, форма линейная, контур неровный, нечеткий. УЗ-признаки: Структурных изменений тела матки по типу эндометриоза. Хронического эндометрита. Хронического эндоцервицита. Структурных изменений обоих придатков, характерных для хронического воспалительного процесса. Через 1 день после УЗИ начались месячные. Вопрос: Могут ли при наличии тонкого эндометрия начаться месячные? После окончания месячных (они продолжались 5 дней) я посетила гинеколога. Гинеколог после осмотра сказала, что у меня сильное воспаление и назначила орнидазол 500 мг 2 р в день (5-7 дней), свечи метромексикон нео по 1 свече в день (14 дней), флюкостат на 1 и 4 день, кальцемин по 1 т 2 раза в день, свечи метилурацил (10 дней). Фемостон продолжать. Вопрос: эффективно ли такое лечение? Можно ли говорить о менопаузе и нужно ли сделать еще дополнительные исследования? С уважением. Светлана.
Пользователь

Здравствуйте. По результатам осмотра лечение не назначается . Непременно выполнить соскоб на вс егруппы инфекции методом ПЦР. По результатам , вполне возможно определить суть роблемы и назначить терапию. Непременно выполнение исследований уровня гормонов. Вполне возможно имеет смысл провести коррекцию терапии .
Здравствуйте. Кровотечение при тонком эндометрии возможно. Для уточнения ситуации в плане обследования стоит выполнить анализ на половые гормоны, пцр на все группы инфекции, по результатам посетить врача повторно для определения дальнейшей тактики. Схема лечения вполне возможна, однако по результатам обследований она может быть скорректирована.