Пояснение заключения УЗИ плода
Здравствуйте! На УЗИ по беременности в 32 недели обнаружено преобладание правой части сердца плода над левой. Все остальные показатели (в т.ч. допплера) - в норме. С чем это может быть связано? Является ли это пороком или функциональным нарушением? Заранее благодарна за ответ.
Пользователь

Здравствуйте. Вам необходимо очно посетить вашего доктора с результатами исследований. Необходимо проведение консилиума,установить диагноз(исключить гипоплазия левых отделов). Только затем принимать решение
Спасибо за ответ. Гипоплазию левых отделов исключили на экспертном УЗИ, клапаны в норме, срез через 3 сосуда в норме. Читала, что преобладание правой части сердца над левой у плода является вариантом нормы, так как устанавливается кровообращение. Очень хотелось бы узнать мнение специалиста, так как мой врач ничего конкретного сказать не может. Спасибо.
Пользователь
Здравствуйте. Вопрос в степени выраженности изменений, сопутствующих структурных изменениях или их отсутствии, показателях гемодинамики. Торопиться с выводами не стоит, в любом случае будет проведено обследование в динамике, оно позволит уточнить ситуацию. Следует иметь ввиду что данные УЗИ могут иметь некоторую погрешность, и при повторных обследованиях отклонений выявлено не будет. Но наблюдать за ситуацией стоит более тщательно.