Открытое овальное окно: порок сердца или особенность малыша

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Часто после выслушивания сердечка малыша и проведения ему ультразвукового исследования области сердца, ребёнку выставляется диагноз «открытое овальное окно» с указанием размера дефекта. Все, что связано с областью сердца и дефектами в нем, очень пугает родителей, они с ужасом думают — «у него порок сердца, что же будет» и начинают готовиться к худшему. Спешим успокоить взволнованных родителей — это в большинстве случаев абсолютно безопасное состояние, не требующее лечения и, тем более, операции. Обсудим подробнее.

Об анатомии детского сердца

Об анатомии детского сердца

Открытое овальное окно — это особое анатомическое образование сердца, функционирующее во внутриутробном периоде. Процесс кровообращения у ребёнка внутриутробно осуществляется так, чтоб кровь не проникала в легочный круг кровообращения. В силу чего кровь через открытое овальное окно и боталлов проток протекает по сердцу плода в обход легких. Все питательные компоненты с кислородом ребёнок получает из сосудов плаценты.

Овальное окно — это образование в области левого и правого предсердий, благодаря которому происходит сброс крови. И кровь из овального окна передается для обеспечения плечеголовной области, обеспечивая нормальное питание мозга. При рождении ребёнок делает первый вдох, происходит расправление легких и кровь устремляется из правого желудочка в легочный круг, тогда отпадает необходимость в кровообращении через эти отверстия и они начинают закрываться. Это происходит из-за изменения давления в малом круге и закрытия овального окна специальным клапаном, который прирастает к краям отверстия и закрывает его на всю оставшуюся жизнь. Сердце приобретает взрослое строение, постепенно происходит зарастание овального окна соединительной тканью и оно полностью исчезает.

Что может быть не так у ребёнка?

В обычных условиях полноценное «взрослое» формирование сердца происходит в первые пару месяцев жизни, но иногда этот процесс затягивается до 2 лет, что считается вариантом нормы. Однако так бывает не всегда, у некоторых малышей отверстие закрывается не полностью, либо может не закрываться совсем. Это формирует своеобразный порок сердца, при котором остается клапан, который при определенных условиях может снова открываться. Тогда у ребёнка формируется открытое овальное окно.

Бывают обстоятельства, когда овальное окно не закрывается, как положено, например, в силу недоношенности ребёнка, причем, чем она сильнее, тем больше вероятность наличия открытого овального окна к рождению. Кроме того, врачи считают, что вероятность формирования открытого овального окна как порока сердца больше у тех женщин, кто злоупотреблял вредными привычками в ранние сроки или непосредственно перед беременностью.

Иногда как фактор риска порока сердца выделяют проблемы в течение беременности, плохую экологию, наследственность, химические факторы. Тогда клапан, который должен закрывать овальное окно, формируется меньше самого отверстия, и не может полностью его закрывать.

Как влияет наличие такого порока сердца на жизнь?

Как влияет наличие такого порока сердца на жизнь?

Многие родители сразу же при установлении диагноза задают вопрос, насколько же опасен подобный порок сердца как открытое овальное окно? Обычно врачи спешат успокоить родителей и объясняют, что у большей части детей наличие открытого овального окна нисколько не влияет на жизнь и здоровье. Если отверстие небольшое, его даже не считают за истинный порок сердца, обычно не имеется никаких проблем в функционировании сердца и сосудов, нарушений кровообращения. Нет сброса крови практически совсем, так как давление крови в левых отделах больше, чем в правых, за счет этого клапан находится в прикрытом состоянии и не дает крови вытекать из правых отделов в левые и перегружать их.

«А разве это не порок сердца, который нужно оперировать?» — это частый вопрос об открытом овальном окне. Нет — это не совсем порок сердца в общепринятом понимании сердечных пороков. Врачами принято причислять его к категории малых аномалий в строении сердца, или так называемому МАРС-синдрому. Большинство из малышей с подобной аномалией растут и развиваются вполне обычно, даже не подозревая о своей проблеме и не применяя никаких лекарственных действий.

Если у малыша есть сложности?

Иногда открытое овальное окно сопровождается другими болезнями сердечно-сосудистой системы. При этих условиях физические нагрузки или движения по типу кашля, плача, крика или физического напряжения могут вызывать у малыша сброс крови справа налево, при этом кровь напрямую уходит в левый отдел, обходя легкие. Такое состояние открытого овального окна называют функционирующим открытым овальным окном. Бывают и более серьезные варианты, когда овальное окно открыто всегда, так как есть дефекты перегородки или она полностью отсутствует.

В таком случае открытое овальное окно уже рассматривают как серьезную аномалию, оно переходит в разряд серьезных патологий, особенно при размерах дефектов, превышающих 5-7 мм, когда возможны нарушения кровообращения или осложнения у малыша. Тогда могут возникать эмболии парадоксального характера, когда эмболы правой части сердца попадают в левую часть, и оттуда могут проникать в мозговые сосуды, где возможно возникновение инсульта.

Как проводится диагностика аномалии

Как проводится диагностика аномалии

Родителям необходимо изначально сразу после рождения обращать внимание на некоторые признаки, указывающие на нарушения кровообращения и некоторые тревожные сигналы. Прежде всего, это проявления одышки, усиленное сердцебиение, приступы цианоза (синюшности) в области носогубного треугольника, либо же, наоборот, его резкая бледность. Кроме того, необходимо обращать внимание на его аппетит и набор веса малыша. Эти признаки косвенные и не обязательно служат признаками открытого овального окна. Нелишним будет получить консультацию педиатра и прослушать малышу сердечко. Но окончательный диагноз будут установлен на основании трех признаков:

  • выслушивание шумов в области сердца стетоскопом;
  • при эхокардиографии сердца с выявлением сброса крови сквозь дефект овального окошка;
  • по визуальным признакам при УЗИ, определяя границы дефекта, что будет указывать на его размер.

Информация для родителей: необходимо ли оперировать?

Когда дефект не очень большой и не влияет на жизнь и здоровье ребёнка, кардиолог вам посоветует только наблюдать за малышом, он считается абсолютно здоровым. При определении тяжести дефекта при его значительных размерах будет приниматься во внимание объём сброса крови, степень нарушения работы сердца и ток крови по сосудам. Если малыш развивается нормально, при незначительном сбросе обычно выбирают выжидательную тактику, и дефект может закрыться по мере роста сердца. Если же и нужна операция, сегодня ее проводят достаточно легко и чаще всего не на открытом сердце, а через эндохирургический доступ — через бедренную вену катетером. Малыш после операции быстро восстанавливается, но у него несколько будет ограничена сфера деятельности — водолаз или космонавт из него не выйдет. А в остальном это будет обычный малыш.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.03.2017 22:26, обновлено 17.04.2020 18:56
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014

Читайте также

Порок сердца: причины заболевания, симптомы, лечение
Аномалии структуры сердца называются пороком. В результате чего развиваются врожденные отклонения и как предупредить их появление у своего ребенка?
Как помочь сердцу? Питание и активность детей после болезни
Дети вялые, быстро устают и капризничают? Наблюдательность родителей поможет предотвратить развитие болезни сердца.
Причины заболеваний сердца: врожденные пороки и приобретенные болезни
Лечение сердечно-сосудистых болезней достаточно сложно, поэтому важно проводить профилактику. Какие же основные причины возникновения болезней сердца?