Врожденный порок сердца у ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Сердце — важнейший орган человека, оно с самого раннего периода обеспечивает тело ребёнка кислородом и питательными веществами, чтобы он мог активно расти и развиваться. И если формируются тяжелые пороки развития, затрагивающие строение этого органа — страдает весь организм, что приводит к гипоксии тканей, нарушению общего состояния, процессов роста.

Если речь идет о врожденных пороках сердца, нередко они тяжелые и комбинированные, связаны с влияниями патогенных факторов в начале беременности, когда происходит закладка тканей. В результате при рождении сердце ребёнка не может полноценно прогонять кровь по сосудам, возникает перегрузка одних отделов с нарушением поступления крови в другие и в крупные сосуды.

Сердце малыша и аномалии в его развитии

Еще с ранних сроков беременности сердце является одним из первых органов, начинающих свое активное функционирование для обеспечения потребностей плода. Его ритмичные сокращения обеспечивают непрерывный ток крови по сосудам с доставкой во все ткани кислорода и строительного материала для метаболизма клеток и роста тела. Поэтому важно, чтобы закладка сердца происходила без каких-либо нарушений, в противном случае формируются пороки развития. Нарушение строения клапанного аппарата, строения перегородок или самого миокарда неизбежно ведет к проблемам с его работоспособностью, кровь циркулирует внутри сосудов по аномальным маршрутам, что нарушает равномерную доставку во все части тела глюкозы и кислорода с удалением продуктов метаболизма и углекислоты. Иногда еще при беременности, во время проведения УЗИ плода, родители узнают о том, что у ребёнка имеется порок сердца — подобное известие может стать шоком. Но важно провести дополнительные исследования, точно определив проблемы со строением сердца, так как многие варианты пороков сегодня активно исправляются хирургически.

Циркуляция крови в норме

Циркуляция крови в норме

Не углубляясь в подробности работы сердца, родителям стоит иметь общие представления о том, как кровь внутри органа циркулирует в нормальных условиях. Здоровое сердце состоит из четырех камер, разделенных клапанами и перегородками, и кровь движется внутри органа по строго заданным направлениям. Левая часть сердца у здоровых детей отделена от правой межпредсердной и межжелудочковой перегородками. В большой круг доставка крови осуществляется из левого желудочка, в малый — из правого. Предсердия же собирают кровь: левое — из малого круга, от легких, правое — от большого круга — из органов тела. Если имеются пороки развития в виде дополнительных отверстий, дефекты клапанов в виде недостаточности или стеноза, нормальный ток крови нарушается, возникают проблемы с доставкой кислорода в ткани и органы.

Что такое порок сердца, откуда берутся врожденные дефекты?

Термином «врожденный порок сердца» описывают состояние, которое возникло у ребёнка в период внутриутробного развития, дефект в строении клапанов, перегородок сердца или отходящих от него сосудов, что оказывает влияние на кровообращение и состояние ребёнка. Незначительные пороки развития (ложные хорды, маленькие отверстия, не нарушающие кровообращения) относят не к порокам, а малым аномалиям в развитии (МАРС). Среди всех сердечных патологий новорожденных подобные проблемы занимают одно из лидирующих мест, регистрируясь с частотой от 6 до 16 случаев на 1000 рожденных детей.

Без оказания медицинской помощи ребёнок, имеющий тот или иной порок сердца, может погибать на протяжении первых дней, месяцев жизни, либо качество его последующей жизни существенно снижено, он становится инвалидом.

К категории врожденных пороков сердца врачи сегодня относят до двух десятков изолированных или сочетанных аномалий строения органа и отходящих от него сосудов, но есть наиболее распространенные проблемы, которые требуют особого внимания врачей и кардиохирургической коррекции.

Какие пороки могут встречаться у ребёнка?

Часть пороков видна уже внутриутробно, то есть строение сердца изначально неправильное, а часть формируется или прогрессирует в последние месяцы или недели беременности, либо сразу же после рождения. Так, ребёнок может родиться с дефектами межпредсердной или межжелудочковой перегородок, с аномалиями в строении аорты или легочного ствола, комплексом Фалло (в него могут входить три, четыре аномалии или пять). Есть пороки у ребёнка, встречающиеся крайне редко — например зеркальная транспозиция сердца. Часть пороков развития несовместимы с жизнью, особенно, если имеются еще и поражения головного мозга, почек, печени. Есть те пороки развития, которые приводят к гибели сразу после рождения или в первые дни жизни в силу невозможности осуществления внеутробной схемы кровообращения.

Причины роста частоты пороков развития

Причины роста частоты пороков развития

Врачами отмечена отрицательная динамика во встречаемости пороков развития, что связано с неблагоприятной экологией и влиянием внешних факторов, общим неудовлетворительным состоянием будущих родителей, генетическими и хромосомными отклонениями. Кроме того, сегодня за счет возможностей современной техники выявляются те пороки развития, которые ранее были определяемы только посмертно. Современная техника и возможности медицины сделали операбельными многие из ранее безнадежных патологий, но вмешательство необходимо практически сразу после появления на свет. Нередко врожденные пороки развития являются комбинированными и сочетанными с поражениями других органов и систем, считаются одним из проявлений хромосомных болезней — например, синдрома Дауна.

Особое значение они имеют еще и потому, что приводят к высокой летальности и проценту инвалидности, высоким материальным затратам на лечение и реабилитацию, а у родителей порой нет возможности полноценно помочь крохе. Но современная медицина, совершенствуясь год от года, разрабатывает все новые методики кардиохирургического лечения, которые на сегодня позволяют излечить более 90% детей с сердечными пороками. Не всегда лечение одноэтапное, некоторым детям могут требоваться две-три и более операции, вплоть до пересадки сердца, но это сегодня осуществимо.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 06.02.2018 17:52, обновлено 17.04.2020 18:37
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Врожденные пороки сердца у плода и новорожденных: распространенность, структура и предикторы / Мамедзаде Г.Т.К. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2010 Т. 9 №4
Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Открытое овальное окно: порок сердца или особенность малыша
Нередко у детей выявляют открытое овальное окно – относится ли это состояние к порокам сердца, насколько опасно для жизни?
Пороки развития сердечно-сосудистой системы
Порок развития может возникать в абсолютно любой системе или органе. Однако наиболее опасными являются пороки сердца. Как они проявляются?
Порок сердца: открытый артериальный проток
Насколько опасен порок сердца открытый артериальный проток, может сказать только врач – эта патология имеет очень разное течение и прогнозы.
Проблемы юных джентльменов: пороки развития, воспаление
У молодых родителей мальчика возникает много проблем, связанных с развитием интимной зоны их сыночка.