Поясните результаты МРТ
Здравствуйте! У ребёнка 16 лет частые головные боли, панические атаки, звон в ушах. сделали МРТ. Заключение: Заключение: МР картина единичных мелкоочаговых изменений вещества мозга, вероятнее резидуального характера (постгипоксического? генеза). рекомендуется консультация невропатолога, МР контроль в динамике. Что это значит?
Пользователь

Здравствуйте. Очаги скорее всего существуют давно, возможно, с момента рождения, еесли была гипоксия в родахс головной болью связи не имеют. Необходимо контролировать артериальное давление, измерить его в обычном состоянии и при возникновении симптомов. При значительных колебаниях нужно обратиться к терапевту. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, снимок шейного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДС сосудов головы и шеи. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Для облегчения состояния можно принять спазмолитик. В плане терапии возможно назначение успокоительного, физиотерапии, массажа, метаболических средств, миорелаксантов, иглорефлексотерапии.