Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Правильно ли, что не назначили антибиотики?

Здравствуйте, маме 53 года. Около 2-х недель болело горло, полоскание, гексорал, ничего не помогало. Затем начался редкий кашель, мокрота с кровью, стал болеть желудок. Сделали ФГДС желудка, гастрит, ГПОД. Кашель не проходил, направили на рентген. Обнаружили пневмонию. Направили на КТ. Примерный объём изменения лёгких КТ 1-2.В обоих лёгких определяются участки уплотнения лёгочной ткани по типу матового стекла. Просвет бронхов до 3-го порядка проходим, стенки бронхов не утолщены. Заключение: двухсторонняя полисегментарная пневмония, высокая вероятность вирусной инфекций. Тест на COVID отрицательный. Анализы: СРБ 14,2. Эритроциты 5,03. Моноциты 14,2. Скорость оседания эритроцитов 48. Скрининг РМП отрицательная. Фибриноген 4,69 . Назначили: Умифеновир 7 дней, Гриппферон 5 дней, Амброксол 10 дней, витамин D3 1 месяц, омепразол. Сказали антибиотики не нужны, поскольку t нет. Сейчас из симптомов: слабость, кашель редкий с отхаркиванием серой мокроты, жжение в легких, температуры нет, болит желудок, потливость, головные боли. Правильно ли что не назначили антибиотики, а только противовирусное. И как понять что есть улучшение, нужно ли проводить повторное КТ? Нужно ли что-то ещё добавить к лечению.
Пользователь

521 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Анализ крови нужно видеть целиком, он дает много информации. Стоит его повторить для оценки динамики состояния. Если будут выявлены признаки бактериальной инфекции, назначение антибиотика с пробиотиком целесообразно. КТ по показаниям может быть назначена повторно, но, нужно учитывать, что это достаточно большая доза облучения, поэтому целесообразность и сроки повторного обследования должен определять лечащий врач.

👍
0
👎 0
Здравствуйте.Нет ,не правильно.Антибиотик+пробиотик необходим(и температура не имеет значения).Непременно ингаляции отваром ромашки чередовать с содовыми ,промывание носа физраствором,прием эхинацеи,чай с имбирем и лимоном, прием муколитиков.Вопрос о целесообразности противовирусных препаратов весьма спорный,мое мнение -проку от них нет. Контроль анализа крови через неделю, контроль ренгенографии через 10 дней.Сообщите о результатах исследований в первом контроле.

Задать свой вопрос пульмонологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Мокрота с кровью   2 ответа

Здравствуйте у моей дочке левостороняя пневнония деоаем уколы цефотаксин и пьем таблетки амброксол. сегодня начала отхаркиваться с кровью. скажите это опасно?
9 авг 2017 22:21
 
👍
0
👎

Мог ли бронхит перейти в пневмонию без острых симптомов?   2 ответа

начале мая простудилась,и начался кашель влажный без температуры и других симптомов,врач послушал и поставил диагноз бронхит(сделала и рентген пневмонии не оказалась) выписал антибиотик кларитромицин на 7 дней,во время приема откашливалась зеленая мокрота, врач опять послушал и сказал что лучше уже и стоит сделать ингаляции с амброксолом,через два дня…
29 май 2019 01:11
 
👍
0
👎

Не проходит кашель   2 ответа

Здравствуйте, у взрослого мужчины не проходит кашель. Возник из-за переохлаждения. Принимал 5 дней АЦЦ, 5 дней Амброксол, 3 дня Азитромицин, 7 дней Муколтин, по очереди. Сейчас мокрый кашель , каждые 10-15 минут выходит мокрота. Температуры нет. Какой препарат можно принимать? Очно к врачу обратиться в данный момент нет возможности. Спасибо!
13 мар 2021 19:35
 
👍
0
👎

У ребенка 3 недели не проходит кашель   2 ответа

Добрый день! Подскажите пожалуйста,что можно дать ребёнку 3 года. У нас 3 недели не проходит кашель. 1 Неделю начался кашель ,на 3 день началась сильная мокрота и температура 38.5, сдали анализы, все в норме, сделали рентген легких была мокрота немного,но не пневмония, пролечились неделю антибиотиком Зиннат и сиропом от кашля кленбутерол, вроде все…
24 май 2018 14:25
 
👍
0
👎

Частый насморк и кашель   2 ответа

Здравствуйте!Устали болеть! Ребёнку 1 год и 9 месяцев(девочка). Очень часто болеет (практически 1-2 раза в месяц). Как правило, краснеет горло, при этом насморк, кашель и температура бывает не всегда, т.к. лечение начинаем при первых симптомах. Лечение ( по назначению педиатра): При насморке: промывание - квикс, капли: виброцил, деринат, гриппферон,…
28 ноя 2017 19:46
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe