Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Правильно ли назначение врача?

Добрый вечер. На теле матери нашли язвочку , говорит что чешется где то 5 день, выглядит как кольцо красное ,размером с 10 копеек , ,а вокруг кольцо тонкое красное и на ощупь кожа в этом месте горячая. Похоже на укус клеща, живем на юге России, у нас тут распространена проблема с клещами. Живем в частном доме, есть свой огород и много растительности. Температуры нет, есть слабость пару дней. В условиях пандемии не поехали в инфекционную больницу, вызвали дежурного врача терапевта , врач осмотрел, сказал что не исключает укус клеща , похоже на эритему, назначил супрастин и фенистил гель. Сказал, что только сидеть ждать симптомов таких как температура. В случае чего звонить в скорую. Правильно ли назначение врача? Не нужны ли антибиотики для профилактики болезней , передающихся клещами?
Пользователь

417 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. При подозрении на укус клеща антибиотики могут назначаться профилактически, напрмиер доксициклин. Возможно исследовать кровь на клещевой энцефалит и боррелиоз методом ПЦР, это можно сделать через 10 дней или позже после попадания инфекции. Через две недели после укуса клеща на антитела (IgM) к вирусу клещевого энцефалита. На антитела (IgM) к боррелиям (клещевой боррелиоз) – через месяц. Если клещ попался в месте, неблагополучном по эпидемиологической обстановке, следует быть особенно бдительным.

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Однозначно говорить о развитии эритемы нет возможности.Подобным образом может проявляться и микроспория.Имеет смысл выполнить осмотр под лампой Вуда.При отсутствии свечения, можно выполнить исследование наличия антител к боррелии. это однозначно подтвердит наличие или отсутствие заболевания и вам можно предложить варианты терапии.Не следует проводить обработку области поражения до проведения осмотра, это может затруднить диагностику. Сообщите о результатах исследований, непременно предложу варианты терапии.

Задать свой вопрос дерматологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Правильно ли назначение врача?   2 ответа

На теле матери нашли язвочку , говорит что чешется где то 5 день, выглядит как кольцо красное ,размером меньше 10 копеек , ,а вокруг кольцо тонкое красное и на ощупь кожа в этом месте горячая. Похоже на укус клеща, живем на юге России, у нас тут распространена проблема с клещами. Живем в частном доме, есть свой огород и много растительности. Температуры…
24 май 2020 15:48
 
👍
0
👎

Может ли это быть укус клеща?   2 ответа

Здравствуйте! Вопрос к дерматологу: скажите, может ли это быть укус клеща? Обнаружил несколько дней назад на руке. Вначале укус сильно чесался, и было уплотнение вокруг него. Покраснения не было. Оно появилось после того, как я расчесал место укуса. Клеща в ране также не было. Сейчас уплотнения уже нет, но если дотрагиваться до укуса, то начинает несильно, но чесаться.
1 июн 2020 15:20
 
👍
0
👎

Это похоже на укус клеща?   2 ответа

Здравствуйте, в эту субботу были на даче, сына (6 лет) сильно покусали комары и мошки, все укусы довольно гипертрофированные, но один меня смутил « кольцом». Оно появилось на второй день от укуса( вечером, с утра ещё была большая припухшая блямба, но я дала зиртек и помазала в течении дня фенистилом и к вечеру появилось это кольцо!)Читала, что Это похоже…
30 июн 2020 10:07
 
👍
0
👎

Что может означать анализ с повышенным ЕО?   2 ответа

Добрый день. Я писала по поводу пятна, дополняла новой фотографией, : «а теле матери нашли язвочку , говорит что чешется где то 5 день, выглядит как кольцо красное ,размером меньше 10 копеек , ,а вокруг кольцо тонкое красное и на ощупь кожа в этом месте горячая. Похоже на укус клеща, живем на юге России, у нас тут распространена проблема с клещами.»…
24 май 2020 19:04
 
👍
−1
👎

Что делать с укусом?   2 ответа

Подскажите, была на даче и к вечеру обнаружила на себе укус. причем не от комара - они другие. Клеща не обнаружила, но читала, что они могут кусать и отваливаться. Что делать сейчас? Район Переяславский Ярославской области вроде нет в списках с клещ энцефалитом и не факт, что клещ укусил, но что делать? может сдать анализ?
13 июн 2020 20:30
 

Читайте также

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.