Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 01

Правильность назначения гормональной терапии

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Мне по УЗИ диагностировали полип эндометрия и два узелка небольших по типу лиоматоза.Сделала гистероскопию по удалению полипа.Оказалось что это не полип,а сгустки слизистой .Гистология показала,что неатипичная железистая гиперплазия.Как мне объяснили, моему организму не хватает прогестерона. Гинеколог приписала пить дуфастон 6 месяцев на фоне Метформина,который якобы поможет прогестерону усваиваться моим организмом. Метформин я уже пью полторы недели,сперва по 1 таб. 7 дней,теперь по 2 таб 7 дней и далее по 3. Дуфастон пить с 11 по 25 день 6 месяцев,начну с завтрашнего дня.Мой вопрос вот в чём,так ли необходим метформин в моём случае.В аннотации написано что это таблетки для диабетиков,сахар у меня нормальный 3,82 по последним анализам.И мой организм как-то плохо реагирует на эти таблетки.И диарея,вздутие,и частые головные боли,да и давление повышается.Написано ,что метформин влияет и на почки,и на печень,и на жкт,а мне их пол года пить.Так ли он мне необходим? Хотелось бы услышать ваше мнение.Спасибо.
Пользователь

981 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте, Елена! Результат гистологии (железистая гиперплазия) может соответствовать клиническому диагнозу - масса тела, наличие сопутствующих заболеваний. При следующем посещении гинеколога обязательно скажите об неприятных ощущениях, связанных с приемом Метформина, так как это может послужить поводом для отмены препарата.

Задать свой вопрос гинекологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Когда можно начать планирование беременности после гистерорезектоскопии?   4 ответа

Здравствуйте.Мне 34 года.Рост 158см,вес 45кг.Цикл всегда 27(+-1) день.До родов прижигали эрозию шейки матки.Выкидышей не было.Беременность 1 запланированная,закончилась экстренным КС в 37 недель(упорная первичная слабость родовой деятельности ХФПН.Длительный безводный период).ГВ 2 года(м.ц.появился через 1.5 года ГВ).После 2 лет ГВ появилась аллергия…

20 окт 2022 19:56
 
👍
0
👎

Болезненная менструация   2 ответа

Лечение полипа эндометрия и железистой гиперплазии Добрый день! Уважаемые доктора,очень прошу Вас проконсультировать по поводу лечения после проведенного мне лечебного РДВ с гистероскопией по поводу удаления полипа эндометрия. Мне 44 года, имею 2 детей. Это уже вторая гистероскопия за 1,5 года. После первого удаления железистого полипа (при гистероскопии…
6 июн 2017 14:50
 
👍
−1
👎

Правильность назначеного лечения   1 ответ

Здравствуйте. Мне поставили диагноз ПКЯ + к этому полип эндометрия,сделали гитероскопию с выскабливанием. Гистология показала железистый полип + к этому гиперплазия эндометрия по задней стенке. Назначили дюффастон, принимать пока 3 месяца потом сделать повторное УЗИ. Скажите правильно ли назначено лечение? Стоит ли принимать этот препарат?? на
26 янв 2015 21:25
 
👍
+1
👎

Что сдать для точной диагностики полипа эндометрия?   1 ответ

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, на последнем УЗИ ОМТ врач в заключении написал очаговая гиперплазия эндометрия (полип эндометрия). При этом, полгода назад делали УЗИ и ставили диагноз СПКЯ ,хр.эндоцервицит. Врач гинеколог сказала, если подтвердится ,то нужно делать операцию. Сейчас назначили ещё одно УЗИ и анализы на гормоны. Подскажите,что ещё обязательно сдать, чтобы достоверно узнать есть ли этот полип?
15 мар 2018 15:46
 
👍
0
👎

Рецидивы полипов, как избежать?   2 ответа

Здравствуйте, Мне 38 лет, в 2013 годы были роды -единственные. Аборотов не было. 1ый полип ЦК был обнаружен в 2004 году, удаляли в ЖК с местной анестезией. Через год повторился, думаю, что не качественно было удален. В 2005 была проведена полипэктомия и РДВ. Гистология показала фиброзно-железистый полип ЦК и полип эндометрия со смешанной гиперплазией…
25 фев 2018 15:44
 

Читайте также

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.