Признаки и лечение полипов эндометрия в матке

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Полипы эндометрия – это одно из наиболее распространенных гинекологических заболеваний, чаще всего встречающееся в репродуктивном возрасте. Что же такое полипы эндометрия? Данные новообразования имеют доброкачественную природу, располагаются внутри полости матки и происходят из ее внутренней оболочки. Они могут иметь единичный или множественный характер. При множественных патологических очагах говорят о полипозе. В этой статье мы рассмотрим полипы эндометрия в матке с точки зрения симптомов и лечения.

Полипы эндометрия: что из себя представляют?

Полипы эндометрия: что из себя представляют?

Образования, произрастающие из слизистой, которые имеют доброкачественный характер и расположены внутри маточной полости, именуются полипами эндометрия. В основе развития полипов лежат гиперпластические процессы, а именно чрезмерное разрастание слизистой оболочки, выстилающей маточную полость. В подавляющем большинстве случаев у женщин обнаруживаются одиночные полипы, однако иногда, как мы уже сказали, могут выявляться и множественные новообразования.

Стоит подчеркнуть тот факт, что полип эндометрия относят к нераковому патологическому образованию, у которого выделяют тело, имеющее различные размеры, и тонкую ножку. Ножкой он крепится к маточной стенке, через нее проходят питающие его капилляры.

Виды маточных полипов

Те полипы, которые образуются внутри маточной полости, исходя из составляющих их тканей и специфики строения, делятся на несколько категорий:

  • Полип железистого типа. Он представлен клетками стромы с наличием также маточных желез.
  • Фиброзно-железистый, имеющий основу из фиброзных клеток с периодическими включениями железистых элементов эндометрия.
  • Полип фиброзного типа включает в себя только фиброзную ткань, не обнаруживая в своем строении иных вариантов клеток.

Самым опасным в отношении перехода в злокачественные образования, считается полип аденоматозного типа (его иногда именуют предраковым). В его структуре преобладают железистые клетки, но часть из них имеет атипичное строение, с признаками злокачественного перерождения.

Почему возникают полипы?

Образование полипов может происходить абсолютно в любом возрасте, этот процесс не зависит от начала половой жизни, беременностей и так далее. Чаще всего данные новообразования регистрируют в возрастной категории 30-40 лет, а риск полипоза, как болезни, постепенно возрастает к 50 годам и старше. На фоне активной выработки гормонов, после вынашивания плода и успешных родов, чаще образуются железистые образования. Для зрелого возраста (ближе к климаксу) более типичны фиброзные или аденоматозные полипы. Фиброзно-железистый тип встречается во всех возрастных группах

Основными причинами, приводящими к возникновению полипов, являются гормональные расстройства и внутриматочные травмирующие манипуляции. Наиболее важными гормонами, влияющими на состояние и функциональную активность эндометрия, являются женские половые гормоны – прогестерон и эстрогены. Развитие дисбаланса между этими веществами с дефицитом прогестерона или избытком эстрогенов является одним из ведущих факторов риска возникновения полипозных выростов.

Далеко не всегда только половые гормоны могут влиять на данную патологию. Способствовать образованию полипов могут различные нарушения со стороны тиреоидных гормонов, длительно существующий диабет, наличие ожирения, что определенным образом влияет на обмен стероидных гормонов.

Относят к факторам, повышающим риск возникновения полипов, неоднократные искусственные прерывания беременности, диагностические выскабливания, установленную на протяжении длительного времени внутриматочную спираль, тяжелые роды, а также многое другое.

Полипы эндометрия в матке: симптомы и лечение, методы диагностики

Полипы эндометрия в матке: симптомы и лечение, методы диагностики

Как проявляются полипы?

Проявления данной патологии могут быть очень вариабельными. Во многом они зависят от того, полип какого типа разрастается, от количества образований, их максимальных размеров, наличия деформаций в матке и так далее. Единичный элемент небольшого размера может иметь совершенно бессимптомное течение, обнаруживаясь случайно при плановом гинекологическом обследовании.

Если же это множественные разрастания или полип один, но достигает большого диаметра, наиболее типичны выделения мажущего характера между менструациями или перед ними. В период очередных месячных выделения становятся более длинными (до 6-7 дней) и обильными. Нередко ощущается болезненность в промежности, спине и внизу живота. Могут также возникать периодические боли или выраженный дискомфорт при половой близости, алого цвета выделения после нее. Также одним из признаков полипоза может стать невозможность зачать ребёнка.

Принципы обследования

В том случае, если возникли какие-либо из вышеперечисленных симптомов, необходимо обратиться к врачу-гинекологу. Специалист при осмотре на кресле прощупывает матку, в зеркалах оценивает состояние шейки. Образования в ее области выявляются визуально, внутри наружного зева определяется образование розового цвета. Затем матка с придатками осматривается при помощи ультразвукового исследования (УЗИ), в ходе которого обнаруживается расширение полости и четко контурирующийся единичный полип или несколько образований.

В 2020 году ученые из Медицинской академии им. С.И. Георгиевского опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что УЗИ остается золотым стандартом в диагностике полипов эндометрия у женщин во всех возрастных группах.

Для подтверждения диагноза врачи могут прибегать к помощи диагностической лапароскопии, которая одновременно может проводиться и с лечебной целью. В том случае, если в ходе лапароскопии были обнаружены полипы, сразу же осуществляется их удаление. Полученный во время вмешательства материал необходимо отправить на гистологическое исследование для определения его природы и определения дальнейшей тактики ведения пациентки.

Зачем удалять полипы?

Прогрессирование полипов может стать причиной возникновения ряда осложнений, в том числе и проблем с зачатием ребёнка. Помимо этого, на фоне данных новообразований нередко возникают сбои менструального цикла. Обычно это задержка, альгоменорея, что приводит к усилению объёма кровопотерь и формированию железодефицитной анемии. В отдельных случаях при выявлении аденоматозного варианта полипов они при длительном разрастании внутри маточной полости могут приводить к развитию ракового поражения эндометрия. Чтобы этого не допустить, полипы удаляют и определяют их гистологическую структуру, а в дальнейшем ведут прицельное наблюдение за женщиной. В некоторых ситуациях полипы склонны к рецидивированию, и тогда изменяется тактика лечения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.04.2021 19:36
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Гинекология: учебник / Радзинский В.Е., Фукс А. М. // М: ГЭОТАР-Медиа 2019
Особенности полипов эндометрия в возрастном аспекте / Усеинова Р. Х., Сулима А. Н., Давыдова А. А. и др. №3

Читайте также

Классификация и симптомы эндометриоза
Эндометриоз может повлечь за собой множество осложнений. Как не допустить их развитие?
Гиперплазия эндометрия: роль половых гормонов
Одной из проблем, распространенных в гинекологии, является гиперплазия эндометрия, возникающая в результате различных влияний.
Клиническая картина при эндометрите
Эндометрит является довольно серьезной патологией, требующей немедленного лечения. Почему он развивается?
Внутренний эндометриоз и его проявления
Внутренний эндометриоз обнаруживается у очень большого количества женщин. Чем он опасен?
Эндометрит: откуда берется воспаление?
Одной из серьезных патологий у женщин репродуктивного возраста является эндометрит – воспаление слизистой матки.
Синдром четырех «дис» при эндометриозе
У каждой женщины эндометриоз протекает со своими особенностями. Но есть симптомы, которые выявляются чаще всего. Они объединены в синдром 4 «дис».