Причина деструкции стекловидного тела
Вопрос по Офтальмологии. Может ли к деструкции стекловидного тела (Мушки) привести попадание яркого света в глаза (вспышка фотокамеры на протяженте 2х минут)? Могут ли офтальмологические исследования ухудшить ситуацию с деструкцией? Свечение ярким светом с расширенным зрачком во время осмотра глазного дна? Узи глаза? ОКТ глаза (макулярной области)? Насколько эти исследования опасны? Не противораказаны ли они при деструкции стекловидного тела?
Пользователь

Здравствуйте. Указанные исследования и мероприятия отрицательного влияния на состояние стекловидного тела не оказывают, причины его деструкции - возрастные, обменные, генетические, травмы и так далее. Самостоятельное свечение в глаз разными приспособлениями может привести к повреждению сетчатки. Исследования на офтальмологическом оборудовании не оказывают отрицательного влияния, поскольку источники света подобраны специально по характеру и интенсивности.
Здравствуйте. Указанные вами манипуляции слишком краткосрочны для деструкции. Основными причинами можно считать воспалительные заболевания, проблемы сосудов и возраст. Вы не указали ваш возраст и проблемы по которым проводилоссьь исследование. Непременно проведение полноценного обследования и посещение доктора офтальмолога в очном порядке
Возраст 26 лет. Обследование проводилось именно из-за жалобы на появление "мошек"
Пользователь