Причина гипертензии
Добрый день. На УЗИ сердца нашли незначительное увеличение правого предсердия, умеренную легочную гипертензию. Врач сказала уменьшить нагрузки, в спорт зал не ходить, лечение не назначали. Я хочу найти причину гипертензии, выпросил спирометрию, все показатели хорошие. Что еще можно сдать, какие анализы. Мне говорят, что это от спорта, я не верю, я не так долго прямо занимаюсь, да и я так понял гипертензия вызывает увеличение предсердий. Из сопутствующих заболеваний в 2005 году был приступ, не мог вдохнуть, потом долго отходил слабость, постоянно зевал, на второй этаж поднимался сердце выпрыгивало, потом началась потливость и скачки давления. Врачи особенно не заморачивались ВСД, лишь в 2009 году мне посоветовали сдать гормоны щитовидной железы. Превышение т3 более чем в три раза. Гормоны выравнял, сдаю дважды в год, превышений нет. Хотя в этом году нашли узелок маленький. Подскажите как найти причину гипертензии. Врачи единственное по узи сказали, что это не та страшная первичная, а другая, но у нее должны быть тогда причины
Пользователь

Здравствуйте. В вашем случае это , действительно, гипертензия может быть компенсаторный. Ничего критичного в этом нет. Выполните исследование шейно- грудного отдел тпозвоночника, возможно итпричина вашего всд будет выявлена. Непременно выполните уздг сосудов головы и шеи.
Какие исследования шейно-грудного отдела сделать. 2 года назад делал МРТ остеохондроз шейного и грудного отдела, возможно наличие системного заболевания, которое так и не нашли. Месяц назад делал УЗИ сосудов шеи, непрямолинейность хода обеих позвоночных артерий. На фоне этих сдач анализов и отмены спорт зала еще больше захондрил. Слабость, тонуса нет. Слабость в голове, а не мышечная. Слабость невротического характера, избегаю клнфликтов, сразу слабость начинается, могу обрубиться на полу слове, так как нет сил спорить. Раньше я был гипер активный, а теперь не понятно что происходит. Из того, что вы написали только сосуды головы остались
Пользователь
Здравствуйте. Учитывая, что Вы всесторонне и полно обследованы, причиной симптомов может быть ВСД. Так же для достижения стойкого и хорошего результата лечения важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), научиться правильно реагировать на стрессовые ситуации – максимально конструктивно, без эмоций.
Физических нагрузок действительно не хватает. Спорт зал запретили, а бег не очень люблю. Невролог прописала Селектру но боюсь садиться на антидепрессанты и конечно сплю плохо, долго засыпаю. Может посоветуете, что для сна и от тревоги
Пользователь