Проблемы с дыханием в реанимации, как помочь больному?
Здравствуйте. Моей маме 70 лет. Ей была проведена операция по удалению желчного пузыря, удалению камней из протока, а также анастамоз (здесь не могу медицинскими терминами обьяснить, как врач сказал, чтобы все на прямую в 12перстную кишку проскакивало если что). Также грыжа белой линии. Операция в общей сложности продолжалась 2,5-3 часа. Затем она сразу переведена была в реанимацию, где находится уже 10 дней. Я говорила с ней сразу после операции она меня узнавала, правда давление подскочило до 210. На следующий день она меня тоже узнала, но у нее пошло после неладное- то желудочное кровотечение, потом кишечное. Реаниматологи провели все необходимое, чтобы остановить это и восстановить кровь. Соответственно у нее снижалось давление до 70 на 40, затем давление нормализовплось. Два дня дышала сама она на третий подключили аппарат искусственной вентиляции. Так она провела дня три и его сняли , задышала сама. Показатели крови хорошие, по хирургческой части все хорошо, заживает, сердце нормально работает, почки тоже (стоит катетор, моча выделяется в номе). На 6-7 день у нее началась агрессия, не давала себя покормить, попоить и вобще трогать, ругалась и т.д. Я решила сама покормить, но была в шоке, что о4на совершенно не узнала меня, выгоняла. А вчера ей опять подключили аппарат искусственного дыхания, так как дыхание стало поверхностным , они испугавшись опять его подключили. Невропатологи смотрели, но разводят руками. А зам.главврача вобще сказал, ее хирургу, что по их части все хорошо, может выписывать. Как это так если человек даже сам не дышит, я ее никуда не довезу. По рентгену легких у нее жидкость была в незначительном количестве, застойная (выпот на фоне пониженного белка и гемоглобина) . С памятью у нее тоже были проблемы уже года полтора и чем дальше хуже. Месяцев 8 принимала акатинол мемонтин. Не оперировать нельзя сказал, оперировать взялись на свой риск ( подготовили за дня 2-3 перелив плазму, кровь, железо. Прогнозов никто не дает, все непредсказуемо говорят. Зависит говорят от ресурсов ее организма. Подскажите пожалуйста какого специалиста подключить, что с ее мозгом и восстановиться ли это? Чем можно и вернее как можем помочь, можно ли ей провести мрт в таком состоянии и нужно ли? Почему другие системы работают а дышать ленится, мозг не посылает импульс как врач обьяснил. Помогите пожалуйста советом что в таких случаях происходит и как помочь больному??? Спасибо большое.
Пользователь

Здравствуйте. Вероятны сосудистые и дегенеративные изменения в головном мозге. Проведение МРТ показано, если будет возможно отключить её от аппарата искусственного дыхания. Вопрос о выписке не может стоять до того, как стабилизировано состояние пациентки. В плане терапии возможно назначение ноотропов, антиоксидантов, метаболических препаратов, седативных препаратов.