Просрелы и головная боль после травмы головы
Здравствуйте. Мне 31 год, мужчина. 4 дня назад ударился об острый край в бассейне и рассек голову на затылке, сантиметра 4. Удар был не сильный, голова не болела, в глазах не темнело и тд, просто была кровь. Продезинфицировали спиртом 70% и бинты наложили. Дело было на Бали. Через 2 дня улетел в Москву, вышел на работу. На 3 день появилось состояние "в вакууме" и прострелы в районе уха, но не прям в ухе, а где-то рядом в виске. И небольшие блуждающие боли по всей голове. Сходил ко врачу, рассказал всю историю, но врач даже не посмотрел на рассечение и тд – просто померил пульс и сказал, что все ок. Сходи к неврологу на всякий случай. Запись к неврологу была только на следующий день. И к этому времени голова болела уже ощутимей. Невролог проверил меня на сотрясение мозга (я прочитал про этот тест в интернете – по описанию один в один). И записал на мрт головы. Но опять же, не в этот же день. К вечеру боли усилились, появилась ломота в теле. Отстраненное состояние, достаточно острое восприятие всего – нервы на пределе. Если меня будут лечить такими темпами, голова лопнет к моменту постановки диагноза :) Мне кажется, что если бы это было физическое повреждение, вряд ли оно бы так прогрессировало, что в первые дни никаких симптомов абсолютно. Может я не прав, поправьте, пожалуйста, но мне кажется, туда попала инфекция (бактерии и тд) и это дело прогрессирует. Поэтому я пока взял антибактериальный препарат и поеду завтра на мрт. Но хотелось бы не ждать еще неделю, прежде чем уже сделать что-то полезное. Спасибо.
Пользователь

Здравствуйте. Принимать антибиотик без назначения врача не стоит, если нет температуры, оснований говорить про инфекцию нет. Необходимо обратиться в травмпункт, выполнить снимки черепа для исключения костно-травматических изменений, при необходимости снимки шейного отдела позвоночника с результатами посетить травматолога и невролога для уточнения диагноза и определения тактики. Так же стоит выполнить УЗДС сосудов головы и шеи, общий анализ крови. Нужно контролировать артериальное давление. Для облегчения боли возможен прием спазмолитика. Так же стоит начать прием пустырника три раза в день. Не стоит откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий.