Помогите расшифровать КТ
Добрый день, Случайно нашли изменения в лимфоузлах, нашли случайно при мрт позвоночника. Врачи не могут найти причину, туберкулеза нет, два раза делал кт.
30.05.2024
КТ ОРГАНОВ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ
Исследование выполнено с толщиной слоя 1 мм нативно.
ЛЕГКИЕ: в S3 левого легкого отмечаются тяжистые участки уплотнения паренхимы с изменениями по типу «матового стекла». В сегментах нижних долей правого и левого легкого отмечаются единичные мелкоузелковые уплотнения, диаметром от 1 до 3 мм
ТРАХЕЯ И БРОНХИ: Просвет трахеи и главных бронхов проходимы, бронхи прослеживаются до субсегментарных ветвей.
ПОЛОСТИ: Жидкости в плевральных полостях и в полости перикарда не определяется.
СРЕДОСТЕНИЕ: Структуры средостения дифференцируются, обычно расположены, сердце и крупные сосуды без особенностей.
ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ: подмышечные лимфатические узлы не увеличены. Медиастинальные, преваскулярные, парааортальные л/ увеличены в количестве и до 14 мм по к.о.
МЯГКИЕ ТКАНИ грудной клетки: без особенностей.
КОСТИ: дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника.
Заключение
КТ картина количественной, качественной медиастинальной лимфоаденопатии. Участки уплотнения в S3 левого легкого (вероятно воспалительные изменения). Следует сопоставлять с клинико-лабораторными данными
Мелкоузелковые уплотнения в нижних долях — динамическое наблюдения
11.10.2024
Клиническая информация:рекомендован контроль кт огк в связи с внутригрудной лимфоаденопатией
По сравнению с исследованием от 30.05.2024г — описанные ранее изменения паренхимы не определяются.
На момент исследования убедительных данных за наличие «свежих» очаговых и инфильтративных изменений в легких не получено. Описанные ранее очаги в нижних доля обоих легких определяются диаметром 1-2мм. Бронхи прослежены до уровня субсегментарных ветвей, стенки не изменены, просветы свободные. Трахея воздушна. Структуры средостения и корней дифференцированы. Интраторакальные лимфатические узлы не увеличены, определяются паратрахеальные лимфоузлы диаметром до 8мм. Выпота в серозных полостях нет. Форма и размеры сердца соответствуют возрасту пациента, листок перикарда тонкий. Магистральные сосуды обычного калибра. Дегенеративно-дистрофические изменения скелета на уровне сканирования.
Заключение
По сравнению с исследованием от 30.05.2024г — описанные ранее изменения не определяются.
На момент исследования убедительных данных за наличием «свежих» очаговых и инфильтративных изменений в легких не получено.
Погмогите пожалуйста
Пользователь

Здравствуйте. Для уточнения ситуации в плане обследования стоит выполнить общий анализ крови, срб, исследования на инфекции. По результатам будет определена дальнейшая тактика.