Расшифровка результатов МРТ
Здравствуйте.. подскажите пожалуйста что означает описание МРТ головного мозга??? Что такое очаги??? Может ли это быть рассеянный склероз??? Беспокоят боли в шейном отделе,отдают в плечи,иногда давит виски, бывает давление 100/60 понижено,так же при наклонах защемляется поясницу, отдает в ноги.....
Пользователь

Здравствуйте. Очаги, скорее всего, имеют сосудистую природу, убедительных данных за рассеянный склероз нет. При необходимости и подозрении на данный диагноз может быть назначено МРТ с контрастом. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить снимки шейного отдела позвоночника в двух проекциях, общий анализ крови и мочи. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Самостоятельно можно применять местно обезболивающую противовоспалительную мазь, например диклофенак или ибупрофен. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием.