Расшифровка УЗИ печени, алкоголизм
Здравствуйте. Проблема в том, что на протяжении 10 лет я пью почти каждый день. В последние лет 5-6 почти каждый день выпивал 2 литра пива, или полбутылки вина, или 100-150 виски/коньяка. Не прямо каждый, но выпиваю часто. 4-5 раз в неделю. Но бывает и сильно меньше, но я взял по максимуму.  В новогодние праздники бывает по-разному. В этот Новый год выпил 2 бутылки вина, 1 января может грамм 100 виски, во все остальные дни - до бутылки вина. Но старался не пить. Делал УЗИ печени в 2016. Толщина: Правая доля 10.8, левая 5,8. Контуры четкие ровные, нормальной эхогенности, изменений нет. Желчный: 7.9х2.5. Патологические структуры не определяются. Сделал в 2017. Сначала 7 ноября. Правая доля КВР - 141, ККР - 63, ТП - 110, контуры ровные, четкие. Эхоструктура неоднородная с участками повышенной эхогенности, мелкими фиброзными очагами, сосудистый рисунок не изменен, протоки не расширены, образований не выявлено. Левая доля 67,4 - четкие, ровные. Эхоструктура неоднородная за счёт мелких фиброзных очагов. Желчные протоки не расширены. Затем 17.11.2017. Размеры увеличены за счёт левой доли. Толщина левой 80, правой доли 145. Эхо-структура без особенностей. Протоки не расширены. Сосудистый рисунок умеренно выражен. 25.11.2017: Печень: Правая доля - КВР 170, толщина 129 мм, левая ВР 63 мм, толщина 110 (!). Паренхима диффузно-неоднородная, эхогенность обычная, желчные протоки не расширены. Ну и там много еще чего - все не расширено и свободно. О чем все это говорит?
Пользователь

Здравствуйте. Имеет место разрастание соединительной ткани в печени, что. скорее всего, является, последствием токсического воздействия алкоголя на протяжении длительного времени. Важно оценить функцию печени, для уточнения причины состояния целесообразно обратиться к врачу-терапевту или гастроэнтерологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови (в том числе АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, фракци00и билирубина). После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя.
спасибо большое. т.е., если я правильно понял, сейчас речи о циррозе не идёт? скорее о алкогольном поражении, стеатозе? врача обязательно посещу после продления страховки, т.е. после праздников.
Пользователь
Здравствуйте.Можно расценивать как компенсаторную стадию. Вы должны понимать, это не навсегда.Продолжение подобного образа жизни приведет к декомпенсации. Если у вас есть желание выяснить что это такое, можно продолжить принимать алкоголь. Уверен, вам это не понравится. Рекомендую прекратить вовсе употребление алкоголя в любом его виде. Провести исследование клинического и биохимического анализа крови(это позволит определить степень нарушения функции гепато-биллиарной системы). По результатам исследований можно предложить варианты терапии
Здравствуйте! На данный момент цирроза вероятно еще нет, но он не заставит себя долго ждать, если вы будете продолжать убивать себя планомерно. У вас зависимость, но хорошо, что есть осознание проблемы. главное - это ваше личное желание бросить пить! И это возможно, вам поможет врач-нарколог.
всем спасибо большое. просто всегда думал, что я не так много пью, и что в мои 27 лет вообще могу не думать обо всем этом. но в новогодние праздники все таки дал лишнего - три дня уже тошнит и мутит. видимо, был не прав в своих легковетренных заблуждениях. буду бороться с ожирением и алкоголизмом.
Пользователь