Расшифровка УЗИ
здравствуйте скажите пожалуйста ,вот у меня порок сердца , последние время оно постоянно у меня болит я пошел сделал УЗИ и вот заключение , Полости сердце не расширены. Гипертрофия межжелудочковой перегородки и задней стенки ЛЖ.Глобальная сократительная способность миокарда ЛЖ удовлетворительная.Эктопическая хорда в полости ЛЖ.ДМЖП ДО 4 мм- шунтовый поток убедительно не лоцирован. Регургитация на ТК 1 ст.
Пользователь

Здравствуйте. Имеет место компенсаторное увеличение толщины камер сердца. Сократимость сердца нормальная. Имеет место дополнительная хорда. Дефект межжелудочковой перегородки 4 мм. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-кардиологу с результатами. В плане обследования желательно выполнить общий и биохимический анализ крови, в том числе сердечные маркеры, электрокардиограмму. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо контролировать артериальное давление. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.