Узи сердца у ребенка
Добрый вечер.Сыну 14 лет на медкомиссию делали узи сердца и вот что обнаружилось. ЧСС71в мин. диаметр аорты28мм, .левое предсердие 31мм., конечно-диастолический размер ЛЖ 53мм., конечно-систолический ЛЖ 32мм. Диаметр ПЖ 23мм. Легочная артерия23мм. Размеры камер сердца :не увеличены. Дефекты перегородок - нет.,Дополнительная хорда в полости Лж -норма. Клапаны: МК- регуритация 1 ст..гемодинамически незначимая, ТК-незначимая регуритация,скорость 1.9 м/сек,градиент 14.7 мм.рт.ст. АК -норма ЛА- мин.регуритация.. ФВ-65%, ФУ-36% Межжелудочковая перегородка не утолщина-7мм. Характеристика движения-норма. Задняя стенка левого желудочка не утолщина-8мм. Полость перикарда -норма. Градиент давления в нисходящей аорте7.2 мм.рт. ст. Скорость кровотока на ЛА 111см/сек.Кровоток в брюшной аорте пульсирующий.Патологических потоков не выявлено. Сократительная способность миокарда сохранена..Систолитическая и дистолитические функции сердца не нарушены.Что все это значит.Что делать? Опасно ли это? можно ли заниматься физ .упражн.. ( Шведкая стенка ):турник .брусья и т.д.Присутствует сколиоз 1 степ.Благодарю Вас.
Пользователь

Здравствуйте. Имеется незначительный пролапс митрального и трикуспидального клапанов, как правило, клинических проявлений они не имеют. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить кардиолога с результатами. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации.
Здравствуйте. Вы вполне можете заниматься любимым спортом, проблем по представленным данным нет. Непременно выполните экг, клинический анализ крови. Если у вас нет жалоб, можно не волноваться. Если есть жалобы , с результатами исследований посетите доктора. Физические нагрузки должны быть дозированы, нельзя " все и сразу".