Расшифруйте МРТ
здравствуйте скажите пожалуйста что это значит?мр признаки дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника,протрузий дисков на уровне l4-s1
Пользователь

Здравствуйте.Имеет место остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Начните с приема ксефокама, нейромидина, гель вольтарен два раза в день.Физиотерапия(электрофорез с новокаином и гидрокортизоном), посещение занятий йогой, массаж.Матрс должен иметь среднюю жесткость. Непременно посетите невролога. Выполнив рекомендации,вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс восстановления.Не следует выполнять наклоны на прямых ногах, активно выполнять физические нагрузки.
Здравствуйте. Имеют место признаки остеохондроза, небольшого выпячивания межпозвоночных дисков (протрузии). Вы не указали жалобы, анамнез. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Если беспокоят боли в спине, можно применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Желательно подобрать ортопедический матрас. Вне обострения нужно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн.