Расшифруйте результат МРТ
Здравствуйте. Мне 39 лет, вес 120 кг. На МРТ головы мне написали: Субарахноидальное пространство и кортикальные борозды обоих полушарий головного мозга, базальные цистерны умерено расширены. Признаков нарушения ликворооттока и повышения внутричерепного давления не выявлено. Подскажите, что это означает, и может ли от этого ухудшиться память и зрение, шуметь в ушах, болеть и кружиться голова? Анализ крови в норме, УЗИ щитовидки и сосудов шеи в норме, давление 140/90.
Пользователь

Здравствуйте. Память на фоне описанных изменений снижаться может, остальные симптомы скорее всего имеют друге причины, в том числе сосудистые. Необходимо контролировать артериальное давление, измерить его в обычном состоянии и при возникновении симптомов. При значительных колебаниях нужно обратиться к терапевту. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, снимок шейного отдела позвоночника в двух проекциях. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.