Вопросы врачам MedAboutMe
👍
−1
👎 -13
Расширение петель кишечника у плода
Беременность, 35нед, на узи описали расширение петель кишечника у плода до 8мм. На остальных узи всё было хорошо. Стоит ли волноваться в данном случае?
Пользователь

Здравствуйте! Обычно в тех случаях, когда есть серьезный повод для беспокойства и выбор места и способа родоразрешения, учитывая патологию у плода, врачи собирают консилиум, либо перепроверяют УЗИ более детально в медико-генетической консультации. Если вам такого не предлагали, не накручивайте. Беременность почти доношенная. Готовьтесь к родам, настраивайтесь. Врачи будут тщательно наблюдать за крохой после рождения, при необходимости малыш будет дообследован в роддоме или по показаниям будет переведен в соответствующую детскую больницу.
Здравствуйте. Некоторые изменения есть, не критические, волноваться не стоит, разобраться в причинах нужно. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить вашего акушер гинеколога с результатами. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации
Здравствуйте! Вообще если речь идёт о петлях толстой кишки, то в 35-36 недель беременности диаметр в норме не должен превышать 12мм. Поэтому оснований бить тревогу не вижу. Также и вынесенный в заключение диагноз умеренного многоводия сомнителен, ИАЖ для данного срока беременности в норме. Возможно, стоит повторно выполнить УЗИ плода в другом лечебном учреждении с целью получить второе мнение.