Дизентерия: причины и проявления инфекции

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Среди всех кишечных инфекций дизентерия — одна из самых известных. Еще в советское время во всех поликлиниках висели плакаты, призывающие мыть руки и плоды перед едой, чтобы защитить себя от заражения. Причиной развития данной инфекции являются шигеллы — бактерии, приводящие к процессу острого воспаления стенок желудка и кишечника. Это провоцирует боль в животе, диарею и рвоту, недомогание и лихорадку. В зависимости от возраста пациента и типа микробов проявления болезни могут сильно различаться.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Дизентерия: определение патологии

Микробная дизентерия (она же именуется шигеллезом) — это острая инфекция или хронически протекающее поражение кишечника. Важно подчеркнуть, что есть еще вариант амебной дизентерии, которая встречается реже и провоцируется простейшими, имея второе название амебиаз. Если говорить конкретно о микробном заражении, активность шигелл в просвете пищеварительной трубки провоцирует воспаление слизистой, что приводит к интоксикации и выраженным расстройствам пищеварения. Дизентерия опасна в силу того, что обладает высокой заразностью, может провоцировать вспышки и носительство микробов, из-за чего от внешне здорового человека могут заражаться окружающие. Дизентерия относится к группе кишечных инфекций, по механизму передачи — это классическая «болезнь грязных рук». Ее вспышкам способствуют антисанитарные условия проживания, несоблюдение гигиенических правил.

Опасные бактерии — провокаторы болезни

Опасные бактерии — провокаторы болезни

Причиной микробной дизентерии являются бактерии (шигеллы), неподвижные палочки. Опасными для людей являются 4 типа Shigella boydii, Sh. dysenteriae, Sh. flexneri или Sh. sonnei. Неприятны эти микробы еще и тем, что обладают способностью быстро приобретать устойчивость к антибиотикам, что делает лечение патологии сложным. Они приспособлены к неблагоприятным условиям внешней среды, могут длительно храниться в почве и воде, активно размножаться на продуктах питания. Обладают специфическими факторами патогенности — это соединения, которые в организме позволяют бактериям не только выживать, но проникать через стенки кишки, провоцируя сильную диарею и выраженный токсикоз.

Бактерии могут проникать в организм через рот, если пища употребляется немытыми руками, плоды плохо помыты или не обработаны термически. Опасны блюда и продукты, приготовленные с нарушением санитарных норм и обсемененные бактериями. Также можно заразиться при купании в открытых водоемах, куда попали бактерии, либо при употреблении некипяченой воды из сомнительных источников.

Основа болезни: воспаление в пищеварительном тракте

Патология возможна в двух формах — острое воспаление слизистых либо хроническое. Проявления могут сильно различаться по тяжести и набору симптомов. Наиболее часто воспаление возникает остро, быстро нарастают проявления — на протяжении 1-2 суток с момента попадания бактерий в пищеварительный тракт. Острая дизентерия имеет несколько форм, в зависимости от того, где преимущественно локализовано воспаление:

  • Острый колит — преимущественное поражение толстой кишки;
  • Гастроэнтерит — воспаление локализовано в области стенок желудка с вовлечением тонкой кишки;
  • Гастроэнтероколит — это поражение одновременно слизистой от желудка до терминальных отделов толстой кишки.

Именно за счет различных вариантов протекания инфекции существенно различается симптоматика у каждого пациента.

Острое течение дизентерии: диарея, токсикоз, лихорадка

Для острой дизентерии типичен набор специфических проявлений, существенно осложняющих состояние больного. Формируется лихорадка, достигающая в отдельных случаях 39-40℃ на фоне которой возникает диарея. Изначально стул имеет водянистый характер, но этот период короткий. Диарея быстро учащается до 10-20 раз в сутки, но объём испражнений очень небольшой. В стуле при типичном течении инфекции определяется слизь с кровью, а в части случаев еще и гнойные примеси. Это отличает дизентерию от многих кишечных инфекций, указывая на образование эрозий и язв в толстой кишке. Диарея сопровождается болью в области живота, она приступообразная, острая. Также типичны тенезмы (ложные болезненные позывы без дефекации), образуется раздражение анального сфинктера, боль во время стула или после него.

Если поражается желудок, присоединяются тошнота и повторная рвота, при вовлечении в процесс тонкой кишки типична частая диарея водянистого характера. При легком течении инфекция проходит на протяжении недели, в тяжелых случаях возможны серьезные вторичные осложнения, вплоть до сепсиса и летального исхода.

Хроническое течение инфекции и носительство микробов

Хроническое течение инфекции и носительство микробов

Коварство инфекции состоит в том, что она может иметь хроническое течение, а у отдельных пациентов протекает в форме носительства бактерий. Если говорить о проявлениях хронической дизентерии, для них типична смазанная нерезкая симптоматика, регистрируются только отдельные проявления, а патология может длиться до трех месяцев и дольше. По течению инфекция может иметь непрерывно рецидивирующую форму или периоды отчетливых обострений и затухания проявлений. Симптомы по тяжести не такие выраженные, как на фоне острого течения, но они буквально изводят пациента, постоянно возвращаясь. Так, токсикоз менее выражен, а лихорадка не превышает показателя 38℃. Стул обычно учащенный, но нет сильной схваткообразной боли, примеси слизи незначительны, крови практически не бывает.

Если инфекция протекает в форме носительства бактерий, она может регистрироваться после того, как исчезли все симптомы острой дизентерии (клиническое выздоровление). В посевах обнаруживаются шигеллы, но нет никаких симптомов болезни. Есть также варианты высева шигелл у людей, не болевших до этого дизентерией, но при этом возбудители никаким образом не влияют на состояние пациента. Эти люди не обращаются к врачу за помощью, становясь источником инфекции для окружающих, особенно если работают в пищевой промышленности или стационарах, детских учреждениях.

Пройдите тест
Есть ли у вас заболевание желудка?
Заболевание желудка имеет ряд особенностей и симптомов, о которых стоит узнать в предложенном нами тесте.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 16.08.2018 09:23, обновлено 17.04.2020 16:59
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Характеристика штаммов возбудителей дизентерии, выделенных от больных и бактерионосителей в республике южная осетия в период гуманитарной катастрофы / Савельев В.Н., Бабенышев Б.В., Зайцев А.А., Ефременко Д.В., Солодовников Б.В., Куличенко А.Н. // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии 2009 №6

Читайте также

Дизентерия: симптомы и лечение
Дизентерия является довольно часто встречаемой пищевой инфекцией. Какие признаки позволяют ее заподозрить?
Дизентерия: симптомы и возможные осложнения
Дизентерия – это широко распространенное инфекционное заболевание. Насколько оно опасно для человека?
Дизентерия: признаки и профилактика
Дизентерия была постоянным спутником самых крупномасштабных войн человечества. Каждый год ею заболевает свыше 50 млн. человек и летальные исходы – не редкость.