Энтеробиоз при беременности: как устранить проблему?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Известно ли вам, что острицы — это самые «популярные» паразиты в детской и взрослой практике? По данным статистики, энтеробиозом заражается ежегодно около 200 миллионов человек по всему миру. Но если для взрослых и детей заражение этими гельминтами означает неприятности в виде зуда в области промежности, беспокойства и легкого недомогания, то при беременности ситуация может осложняться. Насколько опасна эта инфекция в разные сроки гестации, какими осложнениями она грозит?

Энтеробиоз у беременных

Хотя энтеробиозом обычно болеют дети дошкольного и школьного возраста, но вполне могут заражаться и взрослые, в том числе беременные женщины, особенно при наличии в доме малышей и несоблюдении гигиенических правил. Хотя энтеробиоз не создает угрозы для жизни и не сильно влияет на общее состояние здоровья, инфекция во время беременности может вызывать раздражение, перепады настроения и дискомфорт, так как часто провоцирует зуд промежности и нарушает ночной сон будущей матери. Кроме того, наличие остриц может создавать условия для присоединения вторичной инфекции в области гениталий, которая во время беременности крайне нежелательна.

Заражение этим видом гельминтов при беременности может быть предотвращено, как и другие распространенные инфекции или паразитарные инвазии. Чтобы предотвратить развитие энтеробиоза, нужно четко знать причины заражения острицами, симптомы болезни и способы ее профилактики во время беременности.

Острицы: особенности гельминтов

Острицы — это крошечные белые черви-паразиты, которые живут в толстой кишке человека, а для кладки яиц самки выползают из прямой кишки на поверхность кожи анального отверстия. Гельминты относятся к классу круглых червей, они имеют размеры примерно до 7-9 мм, обычно выявляют только самок. Паразит выползает из анального отверстия преимущественно в ночное время, когда человек спит, и откладывает сотни яиц на кожу промежности. Яйца гельминтов легко распространяются, попадая на руки и под ногти, а оттуда на пищу, поверхности или в рот. Яйца этих паразитов похожи на желе, липкие и микроскопические, не видны вооруженным глазом.

Гельминты провоцируют зуд и дискомфорт, могут вызывать диспептические расстройства, поэтому должны быть удалены из организма как можно скорее. Инфекция, помимо всего прочего, является заразной. Обычно дети или взрослые чешут кожу промежности, а затем грязными руками обсеменяют различные поверхности в доме.

Зачастую беременные женщины заражаются гельминтами этого типа от членов семьи, не очень опрятных коллег по работе или собственных детей, зараженных инфекцией.

Влияет ли энтеробиоз на течение беременности?

Влияет ли энтеробиоз на течение беременности?

Хотя гельминты могут принести во время беременности будущей матери массу неприятных ощущений, можно быть уверенной, что плод не пострадает от паразитов. Ребёнок надежно защищен от инвазии маткой, околоплодными водами и плодным пузырем. Паразит обитает в кишечнике и не может попасть в матку и к плоду. Однако это не значит, что признаки инфекции, в том числе зуд и беспокойство, нужно игнорировать. Энтеробиоз нужно лечить вовремя, прежде, чем паразит размножится в просвете кишечника и начнет активно откладывать яйца, провоцируя массу неприятных ощущений.

Обычно причиной развития инфекции во время беременности является несоблюдение правил гигиены. Паразит не передается от животных или птиц, им болеют исключительно люди. Яйца остриц могут быть переданы от больного человека или с предметов, которые он трогал грязными руками.

Как паразит проникает в организм?

Неудовлетворительные санитарные условия проживания и несоблюдение правил личной гигиены повышают риск заражения острицами. Беременность — это время, когда нужно особенно педантично следить за мытьем рук и безопасностью питания и питьевой воды. Яйца остриц легко передаются от одного зараженного человека другому, если немытыми руками трогается пища, если женщина ест немытые овощи, фрукты, обгрызает ногти.

Самки червей обычно откладывают яйца в области заднего прохода и на коже вокруг него, поэтому они могут быть переданы через одежду или общие полотенца. Существует возможность заражения, если женщина спит с зараженным ребёнком или взрослым на общих простынях и подушках. Стирка белья при высокой температуре, сушка его на морозе или открытом солнце убивает яйца достаточно быстро.

Симптомы инфекции: зуд кожи и раздражение

Если остриц в кишечнике мало, завершив свой жизненный цикл, они погибают и выходят с калом. Тогда никаких симптомов может не быть. Если же это массивное заражение, гельминты в кишечнике находятся в достаточно большом количестве, возможна боль в животе, тошнота и дискомфорт. Кроме того, типичны и другие симптомы.

  • Зуд в области прямой кишки и половых органов.
  • Нарушение сна из-за раздражения кожи.
  • Тревожность и беспокойство, раздражительность.
  • Нарушение аппетита, тошнота.

После постановки диагноза врач порекомендует определенные лекарства, допустимые к приему во время беременности, чтобы избавиться от глистов.

Безопасны ли лекарства во время беременности?

Некоторые лекарства, которые помогают бороться с острицами, допустимы к применению во время беременности. Однако женщина не должна принимать их в течение первого триместра. В это время плод наиболее уязвим к различным химическим соединениям. Обычно в период гестации применяют бензимидазолы, они наиболее безопасны для матери и плода. Альбендазол рекомендуется в дозировке 400 мг. Если препарат недоступен, допустимо применение мебендазола и пирантела. Они применяются строго по рекомендации врача, и только если беременность уже достигла второго или третьего триместра. В первые недели беременности допустимо только соблюдение строгих правил гигиены для предотвращения аутоинфекции. Паразиты покидают организм в течение 2-3 недель. Приема лекарств и связанных с этим рисков можно избежать, если помнить о правилах профилактики паразитозов.

Как предотвратить заражение острицами?

Как предотвратить заражение острицами?

Острицы живут в кишечнике человека в среднем от трех до четырех недель. Соблюдение правил гигиены помогает нарушить цикл откладывания яиц и размножения, а также повторного заражения глистами. Есть ряд простых рекомендаций, соблюдение которых сведет к минимуму риск заражения.

  • Важно отказаться от дурной привычки есть в спальне или комнатах. Для приема пищи есть кухня и обеденный стол.
  • Важно содержать дом в чистоте, активно избавляясь от пыли, особенно в спальне или зонах, где женщина часто спит.
  • Ванная комната и кухня должны регулярно убираться с тщательной обработкой всех поверхностей.
  • Нельзя делиться полотенцами и одеждой, особенно нижним бельем.
  • Важно держать зубные щетки подальше от сиденья унитаза и промывать их перед использованием.
  • Регулярно нужно стирать простыни, наволочки и ночную одежду.
  • После туалета и улицы, перед едой и приготовлением нужно мыть руки теплой водой с мылом.
  • Важно ежедневно принимать душ и держать в чистоте зону промежности.
  • Ногти должны быть подстриженными, ими нельзя царапать анальную область.

Если появляются зуд и раздражение, нужно обратиться к врачу. Не всегда это именно гельминты, возможно развитие молочницы, вагиноза или дерматита. Самолечение препаратами от гельминтов только на основании собственных подозрений недопустимо.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.08.2019 13:38, обновлено 17.04.2020 18:06
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Здоровье населения и окружающая среда / Савченков М. Ф. // Сиб. мед. журн. (Иркутск). 2010 №3
Гельминтозы при беременности / Пашинская Е. С., Логишинец И. А., Побяржин В. В., Бекиш В. Я., Соболевская И. С. // Вестник ВГМУ 2013 №3
Влияние паразитарных инфекций на иммунный статус в период беременности / Куропатенко М. В., Азамова З. Ш., Шпилевая Т. И. // Сиб. мед. журн. (Иркутск) 2008 №7
Санитарно-паразитологический мониторинг в очагах энтеробиоза / Упырев А.В., Хроменкова Е.П., Димидова Л.Л., Ермакова Л.А., Хуторянина И.В., и др. // Теория и практика паразитарных болезней животных 2014

Читайте также

Занятия йогой при беременности: достоинства фитнес-программ
Выполнение физических упражнений йоги поможет беременным женщинам укрепить мышцы и подготовиться к родам.
Гельминты и беременность: чего следует опасаться?
Гельминтозы во время беременности – это серьезная проблема. Как же они влияют на состояние здоровья малыша и матери?
Какие фрукты во время беременности особенно полезны?
Питание будущей мамы: в чем польза фруктов?
Что влияет на исход ЭКО: 3 основных фактора
Беременность после ЭКО не всегда наступает сразу. Что влияет на исход процедуры?
Средство от тяжелого климакса помогает в лечении бесплодия
Сегодня актуальна проблема течения климакса, а также лечение бесплодия, и считается, что проблемы эпифиза могут быть основой обеих патологий.
Причины возникновения аллергии во время беременности и ее лечение
Полезные советы помогут женщинам в период беременности выявить причины аллергии и избавиться от ее проявлений.