Кишечная непроходимость: боли в животе, слабость, операция

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Кишечной непроходимостью называют остановку продвижения кишечного содержимого на определенном этапе: в области тонкой кишки или толстой. Причинами развития подобного состояния может быть сдавление кишечника извне: спайками, опухолями, или изнутри, например, клубком паразитов. Кроме того, может нарушаться кровоснабжение кишечной стенки или ее иннервирование, из-за чего развивается полный паралич определенной зоны кишки. Подобный процесс приводит к сильным болям в животе, тошноте с рвотой, отсутствию стула и отхождению газов. Без оказания своевременной помощи, чаще всего хирургической, данный процесс может привести к летальному исходу.

Механизмы формирования и проявления непроходимости

Подобное состояние в народе принято называть «заворотом кишок», хотя это не совсем верный термин с точки зрения медицины. Данное явление не относят к самостоятельной болезни: обычно это грозное осложнение различных гастроэнтерологических или хирургических заболеваний, патологий тонкой или толстой кишки. На долю именно кишечной непроходимости приходится до 4% всех операций, выполняемых в срочном порядке. Это необходимо потому, что передвижение пищевой кашицы от начальных отделов к конечным нарушается, массы застаиваются, активизируются процессы брожения и гниения, развивается микробная флора и перерастягиваются петли кишечника. По мере прогрессирования состояния нарастает слабость из-за отравления продуктами метаболизма, возникают боли в животе из-за раздражения нервных окончаний растянутых кишечных петель и формируется токсическая рвота. Тяжесть состояния и степень выраженности слабости и иных симптомов обусловлены временем, прошедшим с начала процесса.

Виды непроходимости

Виды непроходимости

На сегодня кишечная непроходимость имеет несколько различных видов. При классификации учитываются различные механизмы ее формирования и степень выраженности происходящих патологических процессов в стенке кишечника и внутри его просвета. Исходя из вида непроходимости, строится тактика лечения и методы дальнейшей реабилитации, профилактика рецидивов.

Выделяются такие виды, как:

  • Динамическая непроходимость кишечника — это нарушение моторных его функций, вызванное параличом или спазмами кишечника.
  • Механическая непроходимость — это наличие препятствий для нормального прохождения кишечного содержимого как внутри просвета кишки, так и снаружи него. Соответственно, могут наблюдаться заворот или ущемление кишки, образование узлов, закупорка просвета опухолью, клубком паразитов (аскариды) или каловыми камнями.

Отдельный вариант непроходимости — это сосудистые катастрофы, приводящие к инфаркту кишки. По сути, происходит обескровливание и отмирание части кишечника, который перестает нормально сокращаться.

Исходя из уровня поражения, можно выделить как тонкокишечную непроходимость, так и повреждения толстой кишки. На первую приходится до 70% всех случаев в виду большей длины и подвижности этого отдела.

По степени нарушения пищеварительных функций непроходимость кишечника может быть полной или частичной, а клиническое ее течение делят на острое, подострое и хроническое. У взрослых подобная патология имеет обычно приобретенный характер, у детей проблема может иметь врожденное происхождение.

Причины непроходимости: паралич кишечника, паразиты, инфаркты

Причины непроходимости: паралич кишечника, паразиты, инфаркты

Наиболее часто непроходимость вызывают выраженные патологические спазмы кишки, возникающие на фоне механического раздражения или сильной боли в животе, как результат травм и ушибов живота, желчной или почечной колики, инфарктов, пневмоний и прочих патологий. Могут стать причиной паралича кишечника поражения нервной системы в виде черепно-мозговых травм, разрывов спинного мозга, ишемических инсультов. Паралич кишечника может возникать при оперативных вмешательствах, развитии перитонита, отравлениях некоторыми лекарствами или солями тяжелых металлов. Иногда причинами, по которым возникает паралич, становятся тяжелые отравления продуктами питания, токсинами или кишечные инфекции.

Из механических препятствий при развитии обтурации кишечника, наибольшую значимость имеют опухоли и кишечные паразиты. Самым частым из них становится аскаридоз, заражение крупным круглыми червями. Паразит при попадании в кишечник, активно размножается. Когда паразит достигает большой численности, особи внутри кишки начинают спутываться в клубки, формируя препятствие для прохождения кишечного содержимого. Реже кишку могут сдавливать снаружи опухоли, спайки или измененные сосуды.

Течение процесса: боли в животе, рвота, слабость

Течение процесса: боли в животе, рвота, слабость

Развитие острой непроходимости кишечника — это стадийный процесс. В зависимости от стадии будут иметь место определенные симптомы и проводятся те или иные врачебные мероприятия. Первая стадия — так называемый «илеусный крик», длится от 2 до 12 часов. Основа проявлений — боли в животе и рвота, общая слабость, преобладание симптомов со стороны пищеварения.

По мере накопления продуктов обмена, обладающих токсическими эффектами, боль в животе постепенно уменьшается, перистальтика кишечника останавливается (наступает паралич кишки в области зоны поражения), прекращается рвота. Формируются проявления токсикоза, нет стула и газов, живот несимметрично вздут.

Примерно через 30-36 часов резко нарушаются кровообращение, ухудшается общее состояние, развивается перитонит, шок и может наступить летальный исход.

Состояние пациента, по мере развития непроходимости, ухудшается буквально на глазах. Если вовремя не поставить правильный диагноз и не провести оперативное лечение, то изменения кишечника могут быть фатальными, что приведет если не к гибели, то к глубокой инвалидности. Операция по экстренным показаниям порой спасает жизнь и здоровье больного, пусть и путем потери определенного участка кишки. Большинство из видов непроходимости без операции вылечить невозможно, высок риск развития серьезных осложнений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.02.2017 14:35, обновлено 17.04.2020 17:26
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Хирургические болезни. Учебгик в 2-х томах / Мерзликин Н.В., Альперович Б.И., Цхай В.Ф. 2012

Читайте также

Если болит живот
Боль в животе: причины возникновения, характер боли. Что делать, когда болит живот
О чем расскажут боли в животе?
Внимательно изучив характер и локализацию боли в животе, можно определить, какой орган болит. Ранние предположения о недуге направят на верный путь диагностики и лечения.
Болезнь живота: кишечник. 4 частых заболевания
Как определить болезнь кишечника на ранней стадии? Какие заболевания встречаются чаще всего.