Расстройство живота после алкоголя
Здравствуйте. Моему мужу 30 лет. Хронических заболеваний никаких не имеет. Ранее он употреблял спиртное, как все. Около года назад стали замечать, что на следующий день после употребления алкоголя у него расстраивается пишеварение: рези в животе. Температура 37, слабость. Жидкий стул. Только спустя неделю с приемом ферментов и альмагеля организм приходил в норму. Анализы, ФГДС, УЗИ всех органов ничего не выявили. Врачи разводят руками. Пищеварение расстраивается даже после рюмки вина (водки) либо 200 г пива. Что это может быть?
Пользователь

Здравствуйте.Может иметь место непереносимость алкоголя, проблемы с поджелудочной железой, нарушение состава микрофлоры кишечника. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены копрограмма, посев кала на дисбактериоз. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь.
Добрый день! Создается впечатление о наличии хронического панкреатита и обострений болезни на фоне приема алкогольных напитков. главный способ лечения - это полный отказ от спиртного, прием ферментом, ингибиторов протонной помпы. Пусть обратится на прием к врачу-гастроэнтерологу и пройдет полное обследование: анализ крови, мочи, кала, ультразвуковое исследование.
врач  ★★★★★