Разъясните, пожалуйста, диагноз и насколько это опасно
Доброй ночи! сделали МРТ головного мозга.Заключкние:Единичные очаги глиоза в лобной доле слева. Косвенные признаки диспластических изменений краниовертебрального перехода(платибазия, базиллярная импрессия). Латеровентирикулоасимметрии. МПа-картина замкнутого Виллизиева круга. Разъясните пожалуйста диагноз и насколько это опасно. Обращалась к неврологу выписали лечение:пантогамм, кавинтон. От этого лечения я не почувствовала облегчения головных болей. У меня постоянные головные боли. Подскажите куда обращаться и как дальше быть
Пользователь

Здравствуйте. Имеют место особенности развития, они сформировались в период внутриутробного развития, возможно частично во время рождения. Очаги глиоза и асимметрия желудочков мозга симптоматики, как правило, не дают. Изменения основания черепа может вносить некоторый вклад в головные боли, но вполне возможно, головная боль первичная, то есть не связана с имеющимися изменениями вообще, наприм.ер головная боль напряжения, цервикогенная головная боль. Стоит обсудить с неврологом более комплексную терапию, в том числе адаптогены, антиоксиданты, катадолон, физиотерапию, иглорефлексотерапию, миорелаксанты и т.р. Стоит делать гимнастику для шеи.