Реакция манту и диаскин-тест
Здравствуйте, ребёнку исполнилось 14 лет, её школьная медсестра предупредила за день,что завтра она делает манту (она заболела) и от манту мы отказались, пока не выздоровеет. Вот проходят каникулы,медсестра всё давит,давит,давит на неё,мол пора,пора.В итоге, сделали, далее нас отправляют в туб.диспансер,рентген и все анализы у нас отличные. Но фтизиатр настаивает что надо сделать диаскинтест, имеет ли она на это право? и можем ли мы отказаться от проведения дискинтеста и р.манту в целом? В 2014 году мы были в тубдиспансере, БЦЖ нам противопоказано,диаскинтест был сделан и он показал отрицательный результат,мой ребёнок абсолютно здоров.2015 г. манту была отрицательный. И через год опять путёвка в туб.
Пользователь

Здравствуйте. Ваша медсестра не права. После 7 лет, по приказу, выполняется диаскинтест. Необходимо очно разобраться в вашей ситуации, вполне возможно имеет место пресловутый человеческий фактор. Посетите доктора, выясните ситуацию. Будьте здоровы
Здравствуйте. Медицинские работники могут настаивать, убеждать, предлагать, а Вы можете отказаться, это добровольная процедура. Отказ можно написать в письменной форме. Главное в этой ситуации - соблюсти интересы ребёнка. Посетите врача очно и обсудите с ним оптимальную тактику.