Реально ли родить при циррозе печени?
Здравствуйте, меня зовут Ксения, мне почти 34 года, хотела бы узнать. Мне поставили диагноз "цирроз печени", уже давно, около 5 лет назад. Иногда ложусь в больницу для профилактики. Лекарства принимаю - Урсосан, панкреатин, иногда Верошпирон 100 мг + фуросемид 80 мг + аспаркам, когда немного лицо отекает после сна, но это курсами. Для печени ничего не выписывают, т.к.печеночные пробы хорошие (АЛТ-38; АСТ- 51), билирубин иногда повышен до 60-80 и прямой, и общий. Вот, что я хотела узнать: я хочу родить ребёнка очень, но с зачатием не получается. Вообще, реально с таким диагнозом забеременеть,выносить и родить здорового малыша? Спасибо заранее!
Пользователь
2088 #1
Ответы
👍
−1
👎 -1
Здравствуйте. Зачатию такой диагноз как правило не мешает, вынашивание беременности возможно, хотя беременность может протекать сложнее. Учитывая возраст, наличие сопутствующих заболеваний, к планированию беременности нужно подойти особенно тщательно. Посетите гинеколога, пройдите все необходимые обследования, в том числе анализы крови (клинический, биохимический и коагулограмма), осмотр гинеколога с забором мазков на цитологию, флору и воспаление, ПЦР на скрытые инфекции – хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, УЗИ органов малого таза, анализы крови на ТТГ, иммуноглобулины класса G к TORCH-инфекциям (токсоплазма, краснуха, герпес, цитомегаловирус), общий анализ мочи. По результатам будет определена тактика.

Добрый день! Загвоздка в том, что цирроз печени не развивается на фоне полного благополучия. К нему приводит какое то заболевание печени: вирусный гепатит, частый прием алкоголя, аутоиммунный процесс. Вам назначают достаточно высокую дозу мочегонных, значит печеночная недостаточность уже серьезная. Понимаю Ваше желание иметь ребёнка - это нормально для любой женщины. Однако данный вопрос стоит все таки обсудить с консилиумом врачей, среди которых должен присутствовать, как гинеколог, так и гастроэнтеролог. Любое их решение необходимо принять.
врач  ★★★★★
я их пью (мочегонку) редко,только раз в неделю и то если отек глаз (он у меня болит)!Спасибо!
Пользователь
гепатита никогда не было,алкоголь вообще не принимаю!Я вообще сомневаюсь,что есть цирроз,хочу сделать пункцию печени!Просто анализы (печеночные АСТ,АЛИ в норме,иногда повышается билирубин)!
Пользователь