Ребёнок жалуется на боль в животе
здравствуйте, ребёнок 5 лет жалуется на боль в животе, показывает чуть выше пупка, причем боль его не беспокоит и бывает по 1-2 минуте, раз или несколько в день, но почти каждый день. на узи только изгиб желчного пузыря с осадком, остальное в норме. анализы кала, мочи, крови ( общий, биохимия, сахар, амилаза, на многие витамины назначали) в норме, холикобактерии отсутствуют, ФГДС норма. началось все год назад с ротовирусной инфекции из садика, пролечили, через время начал жаловаться, на тот момент кроме изгиба на узи показало реактивные изменения в поджелудочной, пролечили Смекта, фуразолидон, нормобакт, затем креон. и главное диета. через несколько месяцев боль появилась снова и так и продолжает появляться с периодичностью, иногда бывает плохо переваренный кал ( но даже когда кал плохо переваривается в нем нечего не находят, немного не расщепленые жиры). за год так было раза 3 по несколько дней. другой гастроэнтеролог назначил хофитол, он нам не помог. что это может болеть? мы были у трёх разных гастроэнтерологов, больше у нас в городе нет, к кому обращаться? состояния ребёнка не страдает, но и нечего не делать тоже нельзя, диету держим давно (стол номер 5). изгиб в нижней части желчного пузыря может так проявляться? но почему тогда иногда бывает непереваренный стул? на всех возможных паразитов тоже сдавали, в норме.
Пользователь

Здравствуйте. Для уточнения ситуации в плане обследования необходимо выполнить анализ на кальпротектин, посев кала на флору и дисбактериоз. Так же необходимо исключить периодическую болезнь, может потребоваться консультация генетика. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В такой ситуации целесообразно обратиться в специализированную клинику.
Здравствуйте.Вы не предоставили данных по меню ребёнка.Ваши доктора должны были этим озаботиться с момента получения информации о наличии признаков холецистита. Непременно выполнить исследование на дисбактериоз кишечника.Строгое соблюдение режима питания и ограничительной диеты(если ребёнок посещает ДДУ, непременно взять справку от гастроэнтеролога с подробно составленным меню(набором продуктов и методу их приготовления). Прием отвара овса утром натощак по 2 стл, через 20-30 минут завтрак. Непременно прием спазмолитиков(но-шпа )по возрасту. Рассмотрите прием пробиотиков.Не следует давать ребёнку антибиотики.