Храп – неприятный звуковой феномен или опасное состояние?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Храпящий человек в семье — это проблема всей семьи. Но только ли неприятный звук доставляет неприятности? Конечно, нет. Храп — это опасное состояние, которое может привести к различным заболеваниям и несчастным случаям. Только лечение храпа в специальных медицинских учреждениях сможет подарить спокойный сон и крепкое здоровье.

Возникновение храпа

В настоящее время храп расценивают, как одно из главных проявлений синдрома обструктивного апноэ сна (СОАС). Проблемам сна в последнее время уделяется очень много внимания, ведь давно известно, что плохой сон отражается на общем состоянии здоровья человека. Этой проблемой занимается раздел медицины под названием сомнология.

Храп возникает в результате спадения верхних дыхательных путей на короткое время. В этот момент они перекрываются, и происходит кратковременная остановка дыхания. При этом дыхательные движения сохраняются, что сопровождается вибрацией мягких тканей гортаноглотки и, как следствие, возникает низкий дребезжащий неприятный звук.

Причиной возникновения храпа считается особое строение верхних дыхательных путей, когда мягкое небо имеет слабый тонус или язычок слишком длинный. Это может быть врожденной особенностью (существует версия о наследственной предрасположенности к храпу), также храп развивается после травм и операций в области верхних дыхательных путей или появляется с возрастом, когда мышечный аппарат верхних дыхательных путей теряет свой тонус.

Храп у ребёнка чаще всего возникает при искривлении перегородки носа, а также при таких патологиях, как аденоиды или тонзиллит.

Как храп отражается на качестве жизни?

Как храп отражается на качестве жизни?

Если тщательно расспросить храпящего о его самочувствии в течение дня, то можно узнать, как нелегко приходится таким людям. Симптомы неспецифичные, и многие даже и не связывают их с нарушением дыхания во сне. А походы по различным специалистам не дают положительных результатов. К ним относятся:

  • Головокружение;
  • Необоснованная слабость;
  • Повышенное потоотделение;
  • Раздражительность и озлобленность;
  • Постоянная сонливость;
  • Плохое качество ночного сна;
  • Эпизоды повышения артериального давления;
  • Нарушение ритма сердца;
  • Головные боли;
  • Эпизоды потери сознания;
  • Приступы засыпания;
  • Мужчины отмечают проблемы в интимной жизни.

Конечно же, данные симптомы негативно отражаются на качестве жизни человека. В течение рабочего дня такое состояние не дает сосредоточиться на работе, а внезапные обмороки или приступы засыпания и вовсе опасны для жизни.

Следует особенно отметить приступы внезапного засыпания. Это моментальное погружение человека в сон, которое может произойти в любое время дня, в любом месте. И это состояние человек не в силах держать под контролем. На рабочем месте оно вызывает насмешки сотрудников, ведь такой человек может уснуть на важном совещании или прямо за столом во время обеда. Особенно опасно внезапное засыпание за рулем или около различных механизмов. Закончиться такой сон может аварией или производственной травмой.

Своевременная диагностика и лечение храпа позволяют пациенту избавиться не только от храпа, но и от вышеперечисленных неприятных симптомов.

Качество сна храпящего

Здоровый сон человека проходит с чередованием фаз медленного и быстрого сна, которые составляют цикл и каждая из этих фаз длится определенное время. Храп с эпизодами апноэ (остановки дыхания) заставляет организм пробуждаться. Это грубо нарушает все фазы сна, что не может не отразиться на здоровье. В первую очередь, отмечается плохое самочувствие. Такие пациенты предъявляют жалобы на частые пробуждения ночью, по утрам они не чувствуют себя отдохнувшими, нередко просыпаются с головными болями. В течение дня ощущают «разбитость» и усталость, повышенную сонливость.

Во сне происходит масса важных реакций в организме. Это восстановление энергозатрат, выработка гормонов, отдых нервной системы и т.д. Например, частой жалобой мужчин, которые страдают СОЭС, является снижение потенции. Это объясняется тем, что в результате нарушения фаз сна не происходит достаточной выработки гормона тестостерона.

Храп и болезни сердца

Храп и болезни сердца

Ученые давно отметили связь храпа с болезнями сердца и сосудов. Отмечают несколько механизмов развития сердечно-сосудистой патологии при СОАС:

  • Нарушение фаз сна, ведь, как известно, деятельность сердечно-сосудистой системы изменяется в разные фазы сна. Так, в медленной фазе происходит урежение сердечного ритма и снижение артериального давления, в фазу быстрого сна эти показатели, напротив, увеличиваются. Сбои в этой системе ведут к разлаженной работе сердечно-сосудистой системы.
  • Кислородное голодание тканей в результате кратковременных апноэ, которые за всю ночь составляют довольно приличные показатели по времени.

У людей, страдающих храпом, высока вероятность развития артериальной гипертонии, аритмий, внезапной остановки сердца, увеличивается риск развития атеросклероза и хронической сердечной недостаточности. Как показывают исследования, проведенное вовремя лечение храпа может избавить от этих заболеваний без применения сердечных препаратов — достаточно только восстановить дыхание во сне.

Чем опасен храп у ребёнка?

По статистике около 13% детей храпят. Но это только подтвержденные случаи. На самом деле этот процент несколько выше, так как многие родители недооценивают этот симптом и не обращаются к врачу.

Храп у ребёнка это далеко не безобидное состояние. Выявлено, что он может приводить к внезапной детской смерти. Синдром обструктивного апноэ сна у детей, как и у взрослых, является фактором риска сердечно-сосудистой патологии. А детская смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в последнее время регистрируется все чаще.

Методы диагностики и лечения храпа

Методы диагностики и лечения храпа

Диагностировать храп достаточно просто. Если сам храпящий не всегда может знать о том, что он «музицирует» во сне, то его близкие непременно об этом сообщат. Храп у ребёнка должен насторожить родителей и стать поводом для обращения к врачу. Возможно, понадобится комплексное обследование (ЛОР, терапевт) для установления причины храпа в этом возрасте.

СОАС обязательно нужно лечить. Методов лечения на сегодняшний день много. Специалисты сомнологических отделений подбирают пациенту терапию в индивидуальном порядке после исследования — полисомнографии. Это комплексное обследование пациента во время сна, которое определяет функциональное состояние многих органов: сердца, головного мозга, дыхательной системы, мышц, крови. Полисомнография позволяет оценить степень тяжести заболевания, устанавливая количество остановок дыхания за ночь и степень ее воздействия на организм в целом. Во время исследования ведется видеонаблюдение за пациентом.

«Золотым стандартом» лечения СОАС является CPAP-терапия (СиПАП). Это специальный прибор-маска, который нужно надевать ежедневно на время сна. По прибору идет постоянная подача воздуха, что препятствует спадению дыхательных путей и не дает развиться кислородному голоданию тканей.

В некоторых случаях могут использоваться и оперативные методы лечения (если есть показания), например реконструкция неба и небного язычка, удаление аденоидов, миндалин и т. д.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.12.2016 18:13, обновлено 17.04.2020 17:28
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Храп и синдром обструктивного апноэ во сне / Тардов М.В. // Рмж 2011 Т. 19 №6
Диагностика и лечение храпа и синдрома ночного апноэ / Батыршин, Шагиахметова Л.Я., Батыршин Т.Р., Гайсина Т.А. // Казанский медицинский журнал 2012 Т. 93 №2

Читайте также

Кто чаще храпит, с чем связан храп, чем опасен?
Цифры и факты: самое важное и интересное о рохнопатии. С чем связан храп: топ-5 самых распространенных триггеров.
Что нужно знать о храпе?
Храп опасен для здоровья и может провоцировать развитие синдрома ночного апноэ. Как лечить храп? К какому специалисту идти за советом?
Почему опасен храп?
Многие люди храпят во сне. Когда это представляет опасность? Можно ли избавиться от храпа и улучшить качество сна?
Причины и лечение храпа у взрослых и детей
Храп доставляет много неприятностей окружающим. Но представляет ли он опасность для больного, в том числе для ребенка? И нужно ли от него лечиться? Разберемся в статье.
Храп у женщин: с чем он связан и как от него избавится
Каковы причины возникновения храпа, почему бывает храп у женщин и как можно вылечить храп.
Как вылечить храп?
Лечение храпа – это ответственное мероприятие, которым должен заниматься врач. Терапия может быть комплексной и будет зависеть от многочисленных факторов.