Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Возможно ли заразиться столбняком?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Была на отдыхе, гуляли в можевеловой роще. Пацарапала ноги и руки от веток кустов. Без крови, ран, просто как царапины без повреждения целостности кожи. Единственное, на одной руке чуть как кровь была, у меня обветрись руки и трещина была поверхностная. Я не знаю, то ли она сама появилась, то ли тоже от веток царапнулась. Возможно ли в таком случае заразиться столбняком от царапин об кусты? Прививка была в школьном возрасте, сейчас мне 33.

Пользователь

400 #1

Ответы

👍
+1
👎 1

Здравствуйте. Незначительные поверхностные раны в отношении столбняка существенных рисков не несут. Столбняк является анаэробной инфекцией, для него характерно развитие в глубоких колотых ранах, особенно инфицированных землей, с ограниченным доступом кислорода. В описанной ситуации рисков нет. Проведите обработку ран антисептиком например мирамистином или хлоргексидином. В плановом порядке стоит обратиться к врачу терапевту для решения вопроса о ревакцинации адсм.


👍
+1
👎 1

Здравствуйте! Риски крайне низки. Особую опасность представляют не царапины, а глубокие раны. И раны, загрязненные землей. А у вас этого не было. Так что просто обработайте ранки антисептиком. Ну и впредь сделайте ревакцинацию от столбняка. Это очень важно!


Задать свой вопрос инфекционисту

Другие вопросы на схожие темы:

👍
+2
👎

Есть ли риск столбняка?   3 ответа

Здравствуйте! Есть ли риск столбняка, если в рот попала грязь(песок, земля), а во рту могут быть микроранки и воспаленные десны. Прививки все в детстве делала, АС 0,5 кололи год назад(экстренно, а не профилактически) .
25 фев 2022 01:29
 
👍
−1
👎

Какова вероятность подцепить столбняк?   2 ответа

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какова вероятность подцепить столбняк, если упал и разодрал об асфальт коленку? Прививке 9 лет.
15 июл 2021 06:18
 

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
👍
0
👎

Есть ли повод для беспокойства?   2 ответа

Добрый день! Порезала ножом палец несильно, в глубину менее миллиметра, сразу промыла водой, крови почти не было, но успела об этом забыть и схватила этой рукой грязную картошку, чтобы почистить. Как только это поняла, промыла водой ещё раз, обработала йодом. Рана не болит, есть тонкая царапина, но я не знаю ничего про свои прививки от столбняка, мне…
6 фев 2022 14:47
 
👍
0
👎

Можно ли заразиться столбняком?   2 ответа

Здравствуйте.Закрывала дверь ,неудачно закрыла,что замок зашол мне под ноготь немного,но не поранил меня ,крови нет ,просто немного побаливает,на замке была то ли грязь то ли ржавчина ,незнаю,ран никаких нет ,можно ли так заразится столбняком очень сильно переживаю
18 май 2019 15:02
 
👍
0
👎

Есть ли риск заражения?   3 ответа

может ли заразиться столбняком отлегкой, но грязной царапины , если АДС м последняя в 14 лет. мужчина 52 года.
20 дек 2019 16:22
 

Читайте также

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.