Прививки во взрослом возрасте

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Вакцинация детей от различных инфекционных заболеваний, несущих угрозу жизни и здоровью, проводится в соответствии с Национальным календарем прививок. Но при этом взрослые далеко не всегда владеют информацией, что иммунитет, приобретенный благодаря прививкам, не может сохраниться на всю жизнь. Для поддержания защиты организма на высоком уровне, необходимо поддерживать напряженность иммунитета — проводить плановую ревакцинацию.

Зачем взрослым прививки?

Многие заболевания, от которых проводится вакцинация, несут серьезную угрозу здоровью и даже жизни. Даже классические «детские» болезни для взрослых куда более опасны, нежели для детей. Такие недуги могут протекать намного тяжелее у взрослых пациентов и достаточно часто провоцируют возникновение серьезнейших осложнений: пневмонии, энцефалиты, менингоэнцефалиты и прочие опасные состояния. Вакцинация надежно снижает вероятность инфицирования, но выполнять ее нужно по всем правилам, руководствуясь рекомендациями лечащего врача.

Какие прививки врачи рекомендуют взрослым?

Какие прививки врачи рекомендуют взрослым?

На сегодняшний день есть ряд прививок, которые осуществляются во взрослом возрасте (при наличии показаний):

  • от дифтерии и столбняка;
  • от кори, краснухи и свинки (эпидемического паротита);
  • от ветрянки (ветряной оспы);
  • от гепатита В;
  • от гриппа;
  • от пневмококковой и менингококковой инфекции;
  • от клещевого энцефалита;
  • от вируса папилломы человека (ВПЧ).

Врачи настоятельно рекомендуют взрослым задуматься о необходимости вакцинации от смертельно опасных заболеваний и «детских» инфекций, которые у взрослого могут спровоцировать серьезные осложнения.

Защита от дифтерии и столбняка

Взрослым, которые в детском возрасте были привиты в соответствии с Национальным календарем прививок, необходима обязательная ревакцинация от дифтерии и столбняка. Ее выполняют в четырнадцать — шестнадцать лет, после чего повторяют с интервалом в десять лет. Считается, что однократное введение вакцины с таким временным промежутком позволяет поддерживать напряженность иммунитета и защищать организм от таких недугов.

Взрослым пациентам обычно вводят комплексную вакцину, имеющую в своем составе соединение очищенных анатоксинов, поэтому для вакцинации достаточно лишь один раз посетить прививочный кабинет.

Врачи настоятельно рекомендуют проводить ревакцинацию от дифтерии и столбняка в нужные сроки, ведь оба заболевания являются достаточно опасными и могут стать причиной летального исхода. Так, столбняком можно заразиться очень легко во время попадания инфекции в открытую рану, что может случиться во время банального отдыха на природе либо работы на дачном участке. Данное заболевание на сегодняшний день считается практически неизлечимым. Что касается дифтерии, то она поддается лечению, но может провоцировать крайне серьезные осложнения.

В том случае, если взрослый человек не владеет информацией о том, проводились ли ему прививки в детстве, врач обычно настаивает на выполнении трех прививок для полноценного формирования иммунитета. Вакцинация осуществляется по графику: вторая доза вводится спустя месяц после первой, а третья — спустя год после второй. Далее человеку нужно будет также ревакцинироваться с интервалом в десять лет.

На сегодняшний день в РФ действует постановление, обязывающие определенные группы населения систематически получать прививки от дифтерии, а также столбняка. Это касается людей, которые находятся в группе риска ввиду своей профессиональной деятельности.

Корь, краснуха, свинка

Вакцинация от данных недугов также осуществляется в детстве согласно Национальному календарю прививок. Однако иммунитет к возбудителям заболеваний со временем ослабевает. Считается, что вакцинация от краснухи дает защиту на десять лет, а от кори и эпидемического паротита — на двенадцать — двадцать лет. Но на самом деле, формирование иммунитета от таких заболеваний в результате прививки является достаточно индивидуальным.

На сегодняшний день врачи рекомендуют выполнять ревакцинацию от краснухи спустя десять лет после последней прививки (в двадцать два — двадцать девять лет), а затем с интервалом в десять лет. Что касается поддержания защиты от кори и эпидпаротита, то здесь мнения медиков расходятся. Многие врачи уверяют, что для ревакцинации от краснухи может использоваться трехкомпонентная вакцина, содержащая ослабленные вирусы всех трех заболеваний. Если организм на этом этапе еще будет сохранять иммунитет от них, то введенные с вакциной вирусные частицы будут благополучно уничтожены.

Однако, есть способ проверить напряженность иммунитета и сделать выводы о необходимости ревакцинации. Для этого нужно сдать особенный анализ крови, который покажет наличие антител (IgG) к кори, краснухе и свинке. При высоком уровне антител в крови организм сохраняет способность противостоять заболеванию, и в проведении ревакцинации пока нет необходимости. Расшифровать анализ поможет обычный терапевт либо врач-иммунолог.

Тем взрослым, которые ранее не прививались от кори, краснухи и свинки, а также не болели такими недугами, рекомендуется провести вакцинацию в соответствии с графиком: прививки проводятся дважды с промежутком в один месяц, далее ревакцинация осуществляется раз в десять лет.

Вакцина от ветрянки

Вакцина от ветрянки

Вакцинация от ветряной оспы на сегодняшний день не является обязательной, ее могут проводить лишь по желанию. В детстве такую прививку обычно не делают, поэтому многие дети успешно переносят ветрянку в дошкольном возрасте. Но если этого не случилось, заболевание вполне может развиться у взрослого. А ветряная оспа у взрослых протекает чаще всего очень тяжело, с сильным повышением температуры, множеством высыпаний (в том числе и на слизистых) и с высоким риском осложнений.

Поэтому тем, кто не болел ветрянкой в детстве, врачи часто рекомендуют перестраховаться и провести вакцинацию. Ученые уверяют, что вакцина от данной болезни помогает защититься от инфицирования на тридцать лет и более, поэтому ее используют один раз в жизни.

Важно задуматься о вакцинации тем, кто не болел ветрянкой и:

  • может контактировать с вирусоносителями;
  • планирует беременность;
  • страдает от определенных нарушений в работе иммунной системы (на фоне хронических недугов, лейкоза, приема иммуносупрессантов и пр.).

Все вопросы о необходимости вакцинации, специфике и составе вакцин, возможных побочных эффектах и последствиях следует задавать своему лечащему врачу. Важно отметить, что все прививки должны выполняться исключительно при полном здоровье, после осмотра медика и сдачи общих анализов крови и мочи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.03.2018 11:09, обновлено 17.04.2020 17:07
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Безопасность вакцинации: современные данные / Таточенко В.К. // Практическая медицина 2007 №5(24)

Читайте также

Топ-5 важных прививок для взрослых
«Я прививок не боюсь, если надо уколюсь» - эта фраза актуальна как для детей, так и для взрослых. Какие прививки нужны людям старше 18ти лет?
Вирусный энцефалит. Прививаться или нет?
С приходом лета из-за активизации клещей усилилась угроза заражения вирусным энцефалитом. Как предотвратить опасность? Поможет ли в этом вакцинация?
Прививки: основные тренды 2016 года
Всемирная неделя иммунизации – неплохой повод заглянуть в будущее и учесть ошибки прошлого в области вакцинации.
Прививка от туберкулеза: почему она важна?
Вакцина БЦЖ – это самый лучший способ защитить своего ребенка от туберкулеза. Какие существуют противопоказания и осложнения после прививки?
От каких экзотических болезней защищают прививки
Собрались на отдых в экзотическую страну? Не забудьте узнать, какие прививки необходимы перед поездкой. Портал MedAboutMe в помощь туристам.
Прививки взрослым: опасны ли вакцинные инфекции?
Нужны ли взрослым людям прививки и с какой целью их ставят, от каких инфекций, какие условия нужны для проведения вакцинации?