Прививки взрослым: опасны ли вакцинные инфекции?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Некоторые люди считают, что прививки нужны только детям, а во взрослом возрасте иммунитет вполне крепкий и способен защитить от любой инфекции. Но в реальности это не так, и многие из заболеваний, от которых прививают детей, актуальны и для взрослых, причем вакцинация должна проводиться через определенный период времени. Это профилактика таких опасных патологий как столбняк, дифтерия, а для тех, кто ими не болел в детстве — еще корь и ветрянка. Кроме того, нужна вакцинация по экстренным показаниям при укусах животных или выездах в страны с неблагополучной эпидемической обстановкой.

Прививки для взрослых

Прививки для взрослых

При посещении врача с целью диспансеризации специалист предложит пациенту провести прививки, если с момента последней иммунизации от столбняка и дифтерии прошло более 10 лет. Иммунитет от прошлой инъекции уже исчерпал себя, и защита исчезла, а любая загрязненная рана — это риск инфекции. Не менее важно провести прививки в преддверие простудного сезона, когда угрожает грипп, а для ослабленных людей важными будут также меры профилактики от менингококка и пневмококка. При планировании отпуска в экзотических странах, где высок риск заражения различными опасными болезнями, стоит заранее позаботиться о прививках, чтобы отдых не омрачился стационаром еще на курорте или по возвращении. Некоторые государства Европы для выезда к ним на постоянное место жительства, на отдых или с целью работы требуют наличия определенных прививок, без которых въезд в страну будет закрыт.

В весенне-летний сезон актуальной становится профилактика клещевого энцефалита, который встречается в нашей стране, а также туляремии. Многим людям прививки показаны по роду деятельности — это ветеринары, врачи, медсестры и работники детских садов. Необходимо будет позаботиться о прививках и будущим мамам и отцам, которые в скором времени планируют беременность и не болели краснухой или ветрянкой.

Не преувеличен ли риск инфекции?

Иммунная система человека настроена на борьбу с проникающими в тело опасными возбудителями. Но далеко не все из них она может подавить без помощи извне или за счет собственных сил. Некоторые инфекции, от которых существует иммунизация, опасны для здоровья и даже жизни, если человек не получил прививки. Так, например, бешенство, если пренебречь проведением антирабической вакцины в строго декретированные сроки — это смертельная инфекция, которая грозит мучительной смертью и не имеет лекарств, которые могли бы ее облегчить. Не менее опасна такая инфекция, как столбняк, которую можно подцепить при работах в саду или на огороде, при травмах ржавыми, загрязненными землей предметами и укусах животных.

Во взрослом возрасте тяжело и с осложнениями протекает такая инфекция как корь; пневмонии, развившиеся в результате ее осложнений, могут иметь летальный исход. Не менее актуально и тяжелое течение такой «детской» инфекции, как ветрянка. Она способна давать тяжелые кожные и неврологические поражения, вплоть до энцефалита. Не теряет актуальности дифтерия, которая в начальной стадии симулирует проявления ангины, но приводит к тяжелым расстройствам дыхания из-за образования плотных пленок-налетов в глотке.

Профилактика инфекций во взрослом возрасте

Профилактика инфекций во взрослом возрасте

Естественно, что специфическая профилактика, которая проводится за счет активной иммунизации взрослого населения, это дело добровольное, особенно в условиях спокойной эпидемической обстановки. В условиях вспышки инфекции или эпидемии могут применяться более жесткие меры в отношении предотвращения развития болезни, вплоть до «добровольно-принудительной» вакцинации взрослого населения.

Если же профилактика проводится планово, врач может напомнить о подошедших сроках иммунизации и порекомендовать прививки, но не настаивать на них. Решение принимает сам пациент.

Обычно в поликлиниках проводится профилактика столбняка и дифтерии, а при обращении по поводу укусов и нападений животных — также от бешенства. Отдельным группам населения могут быть рекомендованы меры профилактики вирусного гепатита А или В, туляремии, клещевого энцефалита и некоторых эндемических инфекций. Все профилактические меры в отношении подобных инфекций проводятся в условиях поликлиники бесплатно, в рамках полиса ОМС.

Если же человеку нужна профилактика особых заболеваний, он может обратиться в частный центр вакцинации или поликлинику. За отдельную плату ему будут поставлены все прививки, которые необходимы.

Рекомендованные прививки: столбняк, дифтерия

В настоящее время нет обязательной ревакцинации от этих болезней, пациент сам должен помнить о ее необходимости и получать очередные порции вакцины от столбняка и дифтерии. После того, как человек был полностью привит в детском возрасте, ему положена также ревакцинация в возрасте 24 лет. Обычно это столбняк с дифтерией, других компонентов в вакцине нет в виду неактуальности коклюша во взрослом возрасте. Затем проводится ревакцинация от столбняка и дифтерии каждые 10 лет — то есть это возраст 34-35 лет и т.д.

Особенно опасен столбняк для тех людей, кто работает на земле, с животными или ведет ремонтные работы, а также для спасателей, медиков и некоторых других категорий граждан. Для них вакцинация АДС показана в первую очередь, и каждые 10 лет иммунитет нужно освежать.

Другие инфекции: ветрянка, грипп, краснуха

Другие инфекции: ветрянка, грипп, краснуха

Во взрослом возрасте, достигнув 25-летия, нужно однократно провести ревакцинацию против кори, далее никаких дополнительных прививок не нужно. От краснухи прививают всех женщин детородного возраста, не привитых ранее и не болевших краснухой, не имеющих антител к данной инфекции в плазме крови. Помимо краснухи, им рекомендовано защититься от ветрянки, так как она опасна пороками развития плода. Кроме того, ветрянка опасна тяжелым течением во взрослом возрасте. Тем людям, кто имеет малышей дошкольного и школьного возраста или работает с детьми и не болел ею, рекомендована вакцинация.

В начале осеннего сезона начинается ежегодная вакцинация от гриппа, но она вызывает много споров среди населения и специалистов. Если вы решились на прививку от гриппа, стоит начинать вакцинацию еще в сентябре, чтобы к началу эпидемии был устойчивый и длительный иммунитет. Для некоторых категорий граждан с хроническими патологиями или проблемами иммунитета показана прививка от пневмококковой инфекции, а для отъезжающих в Азию и Африку вводят также прививку против менингококковой инфекции. Любителям экзотических курортов ставится вакцина против желтой лихорадки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.06.2017 11:00, обновлено 17.04.2020 17:20
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Инфекционные болезни в России: оценка ситуации / Покровский В.И. // Рмж 2000 Т. 8 №17
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Топ-5 важных прививок для взрослых
«Я прививок не боюсь, если надо уколюсь» - эта фраза актуальна как для детей, так и для взрослых. Какие прививки нужны людям старше 18ти лет?
Прививки: основные тренды 2016 года
Всемирная неделя иммунизации – неплохой повод заглянуть в будущее и учесть ошибки прошлого в области вакцинации.
Прививка от туберкулеза: почему она важна?
Вакцина БЦЖ – это самый лучший способ защитить своего ребенка от туберкулеза. Какие существуют противопоказания и осложнения после прививки?
Нужна ли прививка от ветрянки взрослым
Осложнения ветрянки и особенности ее течения у взрослых. Где и кому нужно сделать прививку от ветрянки обязательно. MedAboutMe дает советы.