Родничок у грудных детей
Здравствуйте. Волнует вот что...мы - молодые родители, и вот теща подняла панику. Ребёнку 4 месяца. У него зарос родничок. Теща утверждает, что такого быть не должно, слишком рано. Педиатр назначила УЗИ головы. Для меня не совсем понятно: 1. как можно провести УЗИ головы? Там же сплошные кости. это ж рентген надо делать 2. Что такого страшного в том, что родничка нет? У меня его тоже нет... Жена на нервах...
Пользователь

Добрый день! У здорового ребёнка большой родничок закрывается к 1-1, 5 годам. Вам необходимо обратиться к невропатологу, если врач не видит никаких отклонений в развитии малыша, то не стоит бить тревогу. Возможно в организм ребёнка поступает избыточное количество кальция. Что касается УЗИ головы, то метод называется нейросонография и проводится он через большой родничок, что позволяет оценить структуры головного мозга, наличие патологических образований. Это исследование проводится по диспансеризации всем детям до 1 года. В случае когда большой родничок закрыт, то по показаниям назначают транскраниальное дуплексное сканирование головного мозга, с помощью которого оценивается состояние внутричерепных сосудов.
врач  ★★★★★