6 родничков грудничка и 7 страхов родителей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Одной из особенностей детей грудного возраста, отличающей их от более взрослых собратьев, является наличие родничков между костями черепа. И хотя их присутствие у малышей является не просто нормальным, но и обязательным фактом, у родителей возникает масса вопросов по этому поводу. Каковы нормальные размеры родничков? Что делать, если родничок выбухает или, наоборот, западает? 

В этой статье педиатр-неонатолог MedAboutMe отвечает на все вопросы, которые так часто задают тревожные мамы и папы.

Такая непростая анатомия

Такая непростая анатомия

Прежде чем говорить о патологических симптомах со стороны родничков у новорожденных, необходимо разобраться в их анатомии. Что же представляют собой роднички? 

Это физиологические отверстия между костями черепа, которые есть у плода и новорожденного ребёнка. По мере роста и развития малыша роднички постепенно закрываются. Они имеют разную форму и свои особенности. Давайте поговорим об этом подробнее.

Мозговой отдел черепа новорожденного ребёнка состоит из 6 костей, которые отделены друг от друга полосами соединительной ткани. Это полосы называются швами. Одни из них чаще всего сомкнуты к моменту рождения (например, височные швы), другие, напротив, обычно оказываются открытыми и хорошо прощупываются. К таковым относится венечный шов, который отделяет одну теменную кость от другой и проходит по центру головы в переднезаднем направлении. 

Также у многих детей хорошо пальпируется венечный шов, который идет слева направо и отделяет лобные кости от теменных, а также лямбдовидный (затылочный) шов, расположенный на стыке затылочной кости с теменными.

А где же располагаются роднички? И сколько их всего у новорожденного ребёнка? Всего их шесть, а иногда семь.

  • Большой родничок (передний)

Имеет ромбовидную форму, расположен между лобными и теменными костями спереди. Его нормальный размер колеблется от 1 до 4 см (расстояние между противоположными сторонами). В норме определяется у всех новорожденных детей, полностью зарастает между 1 и 2 годами жизни.

  • Малый родничок (задний)

Находится в затылочной области, расположен между задними краями теменных костей и затылочной костью. Определяется у четверти доношенных детей и почти у всех недоношенных. Хоть он прощупывается и не всегда, но полностью этот родничок зарастает к 2-3 месяцам жизни.

  • Боковые роднички: клиновидные и сосцевидные (всего их четыре)

Это крохотные роднички, которые примыкают к теменным костям, они расположены спереди и сзади от височных костей. В норме прощупываются только у недоношенных детей.

Иногда между большим и малым родничками определяется третий родничок, между теменными костями. Его наличие ни о чем не говорит – это просто особенность конкретного ребёнка.

Как за родничками наблюдают врачи?

Впервые состояние швов и родничков детский врач оценивает в родильном зале. Далее он делает это ежедневно на врачебном обходе вплоть до выписки из роддома. Впоследствии за ними наблюдает участковый педиатр и невролог.

При осмотре головы малыша врач описывает роднички следующим образом: закрыты они или открыты, нормотоничны они или нет, выбухают или западают, оценивают размеры родничков и состояние костных краев. 

Помимо этого педиатр обращает внимание на состояние венозной сети в области головы. В норме она не должна быть очень выраженной и расширенной. Полученные данные фиксируются в медицинской документации.

Так как дольше всех открытым остается большой родничок, то именно ему уделяется больше всего внимания и со стороны родителей, и со стороны врачей.

Распространенные страхи родителей о состоянии родничков

Распространенные страхи родителей о состоянии родничков

Сразу хочется сказать, что серьезные заболевания у детей дают о себе знать, как правило, комплексом различных симптомов. Если родители замечают изменения только лишь со стороны родничков при хорошем самочувствии ребёнка и отсутствии других симптомов, то, скорее всего, ничего страшного с крохой не происходит. 

Поэтому в таких ситуациях не нужно паниковать, не нужно срочно везти ребёнка к врачу. Необходимо успокоиться и внимательно оценить наличие других симптомов, и потом уже планово проконсультироваться с доктором.

Родничок не прощупывается в первые сутки после родов

Для чего природой задуманы швы и роднички? Оказывается, не просто так. 

Во-первых, в области швов костей черепа расположены зоны их роста, за их счет кости увеличиваются в размерах. 

Во-вторых, именно благодаря наличию открытых швов и родничков кости черепа отличаются подвижностью, что дает возможность головке плода несколько уменьшить свой размер при прохождении по родовым путям. Это изменение формы головы во время родов называется конфигурацией.

Если в первые сутки после родов врач скажет, что большой родничок не прощупывается, а одна кость несколько «наползает» на другую, то это не повод для паники, а абсолютно нормальное явление. Скорее всего, уже через пару дней головушка «расправится», и родничок можно будет прощупать.

Кроме того, трудность в прощупывании большого родничка в первые сутки после появления крохи на свет может возникнуть из-за наличия над ним родовой опухоли – отека мягких тканей. Эта проблема тоже разрешается довольно-таки быстро.

Иногда груднички болеют с повышением температуры тела. Доказано, что через мембрану большого родничка отводится лишнее тепло от мозговых оболочек, что позволяет головному мозгу легче перенести гипертермию. Мы сами этого никак не замечаем, но, тем не менее, природа позаботилась о малыше даже таким интересным образом.

Родничок слишком выбухает

Мы уже выяснили, что над родничками нет костной ткани. Чем же тогда они прикрыты? Над родничками находится плотная и очень прочная фиброзная мембрана из соединительной ткани. Если аккуратно прощупать передний родничок здорового ребёнка, то можно отметить, что эта мембрана находится чуть ниже уровня окружающих родничок костей. При вертикальном положении ребёнка она еще чуть-чуть опускается («западает»).

Факт!

Если большой родничок выбухает только при крике, то это нормальное явление!

У детей встречаются очень серьезные заболевания, при которых большой родничок начинает сильно выбухать. Например, к ним относятся инфекции центральной нервной системы (менингиты и энцефалиты). При этих заболеваниях кроха должен быть госпитализирован как можно скорее.

Стоит отметить, что выбухание родничка не является ведущим симптомом при нейроинфекции. На первый план выходит интоксикация, нарушение сознания и поведения, могут быть судороги, рвота, появление геморрагической сыпи на теле.

Есть и другие заболевания, при которых выбухает большой родничок. Они развиваются обычно не настолько остро, как инфекции, но тоже требуют тщательного обследования и грамотного лечения. Например, к ним относится гидроцефалия – водянка головного мозга, которая бывает как врожденной, так и приобретенной.

Важно!

При гидроцефалии помимо выбухания большого родничка обычно отмечается расхождение всех черепных швов, увеличение окружности головы, нарушение поведения ребёнка и появление характерных неврологических симптомов.

Родничок западает

Самая тревожная ситуация, связанная с западением родничка – это обезвоживание. Оно может случиться при голодании ребёнка, при течении кишечных инфекций, при сильных желудочно-кишечных расстройствах (многократная рвота, понос), при кровопотере, при чрезмерном перегревании ребёнка в сочетании с недостатком поступления жидкости в организм. 

При всех этих ситуациях есть характерный анамнез и видна явная причина того, что ребёнок страдает от обезвоживания. Поэтому западение родничка будет лишь дополнительным симптомом, который отметит врач, но никак не ведущим признаком текущей проблемы со здоровьем.

Родничок пульсирует

Многие родители замечают, что у одних детей родничок пульсирует, а других нет. Особенно это заметно при крике. С чем это связано?

Пульсация родничка связана с пульсацией сосудов головного мозга. Ее наличие или отсутствие не говорит ни о чем. 

Тем не менее, врачи могут отметить усиление пульсации при некоторых патологических состояниях, например, при повышении внутричерепного давления при разных заболеваниях. Но при данном состоянии опять же будут и другие тревожные признаки.

Родничок стал шире

Некоторое расширение размеров родничка вскоре после родов может быть связано с тем, что конфигурированная головка наконец-то принимает свои обычные размеры. Это нормально, так и должно быть. 

А вот если размеры родничка становятся все больше уже после выписки из роддома, то ребёнка стоит тщательно обследовать. Важно в динамике измерять и записывать окружность головы, оценить состояние швов черепа, сделать нейросонографию (УЗИ головного мозга), показать ребёнка неврологу. Врач проверит все необходимые симптомы, при необходимости назначит дополнительные методы диагностики (обследование на инфекции, МРТ головного мозга, электроэнцефалографию и др.), направит на консультацию к нейрохирургу.

Родничок слишком рано закрылся

Сроки закрытия родничков у детей индивидуальны. Да, у среднестатистического ребёнка это происходит примерно возрасте 12-18 месяцев. Но бывает и по-другому, и это в большинстве случаев не говорит о патологии. Кроме того, ребёнок может родиться с «точечным» большим родничком, который очень быстро закроется полностью. И это не скажется негативно на росте его головного мозга. Ведь мозг растет не за счет родничка, а за счет ростковых зон в области черепных швов.

Кстати, на сегодняшний день доказано, что маленькие размеры большого родничка не являются основанием для того, чтобы ограничивать малышей в дополнительном поступлении кальция и витамина D. Эта рекомендация ушла в прошлое.

Важно!

В каком случае стоит бить тревогу при раннем закрытии родничка? 

Тщательно обследовать ребёнка стоит в той ситуации, когда данной особенности сопутствует патологическое изменение формы головы. Это может наблюдаться при редком, но очень серьезном заболевании – краниостенозе. Так называется преждевременное патологическое закрытие черепных швов, при котором необходимо хирургическое лечение ребёнка. Обычно диагноз краниостеноза ставится уже в первые месяцы жизни.

Родничок нельзя трогать

Вопреки распространенному заблуждению родителей, большой родничок можно трогать. При этом малыш не испытывает негативных ощущений. Ребёнка можно гладить по голове, ласкать, расчесывать, мыть волосы над родничком – крохе это никак не навредит.

К сожалению, малыши первого года жизни нередко падают и ударяются головой. Именно большой родничок дает возможности для хорошей амортизации головного мозга при ударах, что обычно спасает детей от его серьезных травм.

Все тревоги по поводу изменений со стороны родничков и швов черепа стоит обязательно обсуждать с врачом на очной консультации. Если с ребёнком все хорошо, то доктор успокоит родителей. Ну а если проблема будет очевидной, то он своевременно отправит малыша на обследование.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.01.2021 10:53
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Неонатология в 2-х томах / Т.Л. Гомелла, М.Д. Каннингам, Ф.Г. Эяль 2015
Секреты неонатологии и перинатологии / Полин Р.А., Спитцер А.Р. 2011
Перинатальная неврология / Ю.И. Барашнев 2001

Читайте также

Питание кормящей матери: много ли запретов?
Зависит ли детское здоровье от питания его матери? Как обеспечить малыша всем необходимым и сохранить при этом свое здоровье?
Когда ребенок начнет ходить и как ему помочь?
Даже полтора года — норма. Кому требуется больше времени и как стимулировать самостоятельное хождение.
10 важных правил детского сна: проверьте себя!
Хороший сон ребенка – хороший сон и родителей! Соблюдайте эти правила детского сна с самого рождения.
Спокойствие или стресс? 6 признаков тревоги у грудничка и как с ней справиться
Не только плач: как спокойствие ребенка может указывать на тревогу и страх
Странно, но факт: мужчины могут кормить детей грудью
Кормящий отец: бывает и так. Интересные факты в статье MedAboutMe
Метеозависимость у новорожденных: симптомы реакции на погоду
Сплошные стрессы: как помочь малышу после родов быстрее привыкнуть к внешнему миру?