Для чего нужно медицинское обследование ребенка?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

В настоящее время в распоряжении врачей, проводящих обследование маленьких пациентов, самые современные методы диагностики. Благодаря им своевременное выявление проблем со здоровьем малышей не представляет особой сложности. Зачем нужно проводить медицинское обследование ребёнка, и как часто нужно это делать, расскажем в сегодняшней статье.

Нейросонография головного мозга для грудного ребёнка

Эта процедура в обязательном порядке проводится в первые дни жизни грудного ребёнка. Особенно это актуально, если беременность протекала с осложнениями, имели место трудные роды, кесарево сечение, грудной ребёнок появился на свет раньше или позже установленного срока, весит больше или меньше нормы. Показанием для проведения нейросонографии становятся также неправильная форма головы малыша (яйцевидная или несимметричная) и слабый мышечный тонус.

Для проведения этого обследования ребёнка укладывают так, чтобы ему было удобно, а к его голове в порядке очередности прикладывают датчики, обработанные специальным гелем. При помощи одного датчика определяется уровень развития структур головного мозга, а при помощи другого выполняют допплерографию, то есть исследование состояния сосудов и кровоснабжения головного мозга. Изображение в формате 3D выводится на монитор. Сравнивая полученные показания с нормой, специалист выявляет отклонения (в случае их наличия) — наличие кровоизлияний, кистозных образований, расширение полостей, и делает заключение. Обследование занимает от десяти минут до получаса. Противопоказанием для его проведения является повышение температуры у малыша.

Если ребёнок не прошел нейросонографию в роддоме, нужно сделать это в другом медицинском учреждении. Главное, успеть до того, как у малыша закроется передний родничок, потому как через плотные кости черепа ультразвук пройти не в состоянии.

Здоровье детей: УЗИ пороков развития

Здоровье детей: УЗИ пороков развития

Следующее обследование, которое должен пройти грудной ребёнок — это УЗИ пороков развития. Такая процедура дает возможность определить размер и состояние внутренних органов — печени, поджелудочной железы, почек, желчного и мочевого пузырей, половых органов, отсутствие или наличие патологий в тазобедренных суставах.

Основой метода является эффект отражения ультразвуковых волн от тканей и преобразование ответного сигнала в изображение на экране. УЗИ абсолютно безопасно для здоровья детей, поэтому кабинеты УЗИ не оборудованы защитными экранами, а врачи не пользуются специальной одеждой.

Ультразвуковое обследование можно делать ребёнку с первых дней рождения, причем ни рост, ни вес не является противопоказанием для его проведения. УЗИ делают даже недоношенным детям с массой тела менее одного килограмма. Поскольку данное обследование не оказывает негативного воздействия на здоровье детей, выполнять его можно многократно, если есть такая необходимость. Например, в случае травмирования внутренних органов УЗИ делают каждый час для выявления возможных кровотечений.

Помимо УЗИ органов брюшной полости, детям делают обследование сердца (эхокардиографию), которое помогает выявить врожденные пороки, определить сердечный ритм и характер деятельности сердечно-сосудистой системы в целом.

До трехлетнего возраста ребёнка, то есть в период его активного роста и развития, педиатры рекомендуют делать УЗИ для профилактики патологий не реже одного раза в год.

Рентгенологическое обследование ребёнка

Рентгенологическое обследование ребёнка

На первом году жизни рентгенологическое обследование ребёнка проводится только тогда, когда невозможно установить диагноз другим способом. Для проведения рентгенографии требуется письменное согласие родителей малыша.

Информация о проведении процедуры фиксируется в амбулаторной карте с указанием точной дозы излучения. При соблюдении определенных правил безопасности доза излучения, которую получает ребёнок в процессе проведения рентгенологического обследования, не причиняет вреда его здоровью.

Различают два вида рентгенографии:

  • цифровая (статическое изображения), при которой картинка выводится на экран;
  • пленочная, при которой изображение фиксируется на контрастной пленке — в организм вводят специальное вещество, а потом по его распределению определяют диагноз.

Преимуществом первого метода является возможность изучать состояние органов в работе (например, сокращение сердечной мышцы), а недостатком — большая продолжительность процедуры, что означает увеличение дозы облучения.

Подобное обследование помогает увидеть скопление газов в кишечнике, наличие опухолей, камней и инородных тел, случайно попавших в желудок. Кроме того, при помощи рентгенологического обследования можно определить развитие таких болезней, как пневмония, гайморит, вывихи, переломы костей, пороки развития мочевыделительной системы, наличие кровоизлияний.

Обследование с применением контрастного вещества (детям до 12 лет вместо сульфата бария, используемого в подобных случаях, вводят водорастворимые либо жирорастворимые жидкости) помогает определить проходимость отделов пищеварительной системы. Если есть подозрения на наличие проблем с пищеводом, желудком либо двенадцатиперстной кишкой, используют оральный способ введения жидкости, а если необходимо обследовать толстый отдел кишечника, тогда для введения жидкости используют клизму.

Обследование почек проводится на фоне раствора, вводимого в вену малыша. С кровью он проникает в почки, где фильтруется, а потом выводится вместе с мочой. Для проведения цистографии (проверки мочевого пузыря) контраст вводят при помощи тонкого катетера прямо в мочевой пузырь, а рентгенографию делают при мочеиспускании.

Большая часть рентгенологических исследований особой подготовки не требует. Исследуемую область освобождают от деталей одежды и металлических предметов (цепочка, крестик). Хорошо, если во время процедуры ребёнок будет спать, это поможет обеспечить его неподвижность. Если обследование продолжается слишком долго, например, компьютерная томография, процедуру могут проводить под наркозом. Флюорография и электрорентгенография — это разновидности рентгена, оказывающие негативное воздействие на здоровье детей, поэтому в процессе обследования малышей они не применяются.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.12.2018 11:16, обновлено 17.04.2020 18:21
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Диспансеризация здоровых детей / Кильдиярова Р.Р. // Вопросы современной педиатрии 2018 Т. 17 №3
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Ребенок ходит на цыпочках: это нормально?
Поможет ли ортопедическая обувь ребенку, который ходит на цыпочках? Советы врача.
Диарея у ребенка: основные вопросы родителей
Диарея у детей, если она возникла впервые, может вызывать у родителей много вопросов, особенно относительно питания и питья.
Как сохранить зубы у детей на искусственном вскармливании?
Искусственное вскармливание и состояние зубов у детей. Правила ухода за зубами: советы стоматолога.
Протезирование молочных и постоянных зубов у детей: когда и зачем
Протезирование зубов у детей: показания в молочном и постоянном прикусе, современные возможности.
Аллергия у детей: прикормы и взрослое питание
В детском возрасте аллергия возникает достаточно часто, и большая ее часть связана с продуктами питания, которые едят малыши.
Причины аномалий формы головы у малыша, профилактика
Нередко родители замечают у ребенка аномалии формы черепа, сглаживание его с боков или затылка, насколько это опасно?