Это киста или фурункул?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по моей проблеме. Девушка, 26 лет. Примерно 1,5 года назад у меня появилось что-то наподобие шишки в области разреза между ягодиц, ближе к верхней части. Размер примерно с подушечку пальца, при уверенном нажатии немного болит. Не чешется, кожа не красная, в целом не беспокоит, если не трогать. В целом визуально не очень заметная, но на ощупь ощущается. Когда эта шишка появилась в первый раз, мне посоветовали мазать мазью «Левомеколь». В какой-то момент мне показалось, что выделилось немного жидкости из шишки и она немного уменьшилась. В целом она как-то прошла за 1-2 месяца, и я успокоилась. Но через несколько месяцев шишка появилась в том же месте вновь, и потом сама исчезла без каких-либо действий с моей стороны. И теперь так повторяется регулярно, каждые несколько месяцев. Я заметила, что шишка появляется тогда, когда у меня снижается иммунитет или я перемёрзла. Через какое-то время она сама исчезает, и вроде как в последующие разы из шишки ничего не выделялось, за 1,5 года этот процесс появления-исчезания шишки повторился примерно раз 5
Я сначала думала, что это киста копчика, но судя по схемам, у меня шишка расположена ниже, в разрезе между ягодиц. Травм у меня никаких не было, не ударялась в той области. Может быть это фурункул?
По общему состоянию организма. Раз в полгода обследуюсь у гастроэнтеролога, проблемы с желчным и гастрит. Некоторые половые гормоны находятся у верхней границы: ДЭА-SO4 и 17-ОН-прогестерон, никаких женских диагнозов нет, УЗИ в норме. Кортизол у верхней границы. Также периодически повышается ТТГ до 3,9, но после приёма йода опускается, поставили субклинический гипотиреоз. Хронический тонзиллит. Периодически беспокоят прыщи на лице, иногда большие подкожные и болезненные, иногда небольшие простые, но причины их появления пока не удалось выявить. Глюкоза и инсулин в норме, общий анализ крови тоже
Подскажите, пожалуйста, что это за шишка у меня может быть? Стоит ли беспокоиться? Если нужно обследоваться, к какому специалисту мне стоит обратиться и какие анализы сдать? Из-за чего эта шишка может появляться и как сделать так, чтобы она больше не беспокоила?
Пользователь

Здравствуйте. Вероятна копчиковая киста. Посетите хирурга для осмотра. При подтверждении диагноза показано оперативное лечение.