Фолликулит горячей ванны: заразная детская болезнь

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Когда волосяные фолликулы на теле воспаляются из-за травмы, инфекции или раздражения, это называется фолликулитом. Фолликулит можно распознать по опухшим болезненным участкам на шее, лице, груди и ягодицах. Существует особая форма, называемая фолликулитом горячей ванны, которая особенно заразна и вызывает раздражение. Чаще всего эта болезнь развивается у детей. Такой фолликулит вызывается бактериями и возникает после контакта с загрязненной водой.

Что такое фолликулит горячей ванны?

Фолликулит горячей ванны — это псевдомонадная инфекция кожи, окружающей волосяные фолликулы. Симптомы появляются после контакта с водой, содержащей бактерии Pseudomonas aeruginosa. Pseudomonas встречается в теплых, влажных местах, таких как бассейны и аквапарки, джакузи и водные горки. Бактерии проникают через волосяные фолликулы или ссадины на коже.

Если загрязненная вода остается на коже в течение длительного периода времени, это может вызвать фолликулярную сыпь. Сыпь обычно появляется примерно через несколько дней после посещения в аквапарке или джакузи. Она также может появиться через несколько дней после купания в озере, пруду или уличном бассейне, который редко чистят.

Дети страдают больше, чем взрослые, хотя любой может заболеть фолликулитом при контакте с бактериями. Другими группами, более склонными к развитию, являются люди с ослабленным иммунитетом, те, у кого уже есть дерматит или акне, или люди, которые недавно делали эпиляцию воском или брились.

Симптомы фолликулита

Симптомы фолликулита

Реакция кожи может развиваться через несколько дней, реже часов после контакта с зараженной водой. Все может начаться с зудящих «шишек» на туловище. Иногда эти бугорки превращаются в узелки и могут содержать гной. На участках, закрытых купальными костюмами, может появиться более серьезная сыпь. Люди, которые носят слитные купальники, более подвержены заражению.

Вот наиболее распространенные симптомы фолликулита горячей ванны, хотя симптомы у каждого ребёнка могут различаться:

  • Раздраженные, красные волосяные фолликулы.
  • Красная зудящая бугристая сыпь.
  • Поврежденные волосы.
  • Гной в волосяных фолликулах.

В легких случаях сыпь может исчезнуть сама по себе через несколько дней. Однако иногда могут возникать системные состояния, такие как недомогание, повышенная температура и утомляемость.

С чем можно спутать псевдомонадный фолликулит?

  • Укусы насекомых иногда выглядят как фолликулит. Отличие можно определить по тому, что укусы сильно чешутся и появляются на открытых участках кожи, а фолликулит больше поражает части тела, находившиеся под купальным костюмом или рядом с ссадинами. Чтобы разобраться, читайте наш гид по укусам насекомых.
  • Некоторые микробы, считающиеся грамположительными, могут также вызывать фолликулит иной формы. Другие грамположительные микроорганизмы вызывают аналогичные проявления на коже у подростков, которые бреют ноги, у детей с пеленочным дерматитом и другими заболеваниями, вызывающими раздражение туловища и ягодиц.
  • Подобные же симптомы могут быть вызваны чувствительностью к некоторым препаратам (бромиду натрия), грамотрицательным или иным фолликулитом или быть проявлением акне (прыщей).

Профилактика фолликулита горячей ванны

Неправильный уход за водой, длительное нахождение в воде и слишком много людей в бассейне могут подвергнуть ребёнка большему риску заражения. Частая замена стоячей воды, адекватный уровень хлорирования и постоянная фильтрация воды могут снизить риск инфекции — так что следите за тем, где купается ребёнок.

После купания приучайте детей снимать купальник или плавки (их надо будет постирать и высушить) и принимать душ с мылом. Принятие душа после плавания смывает хлор с кожи и снижает уровень заражения бактериями — но не в том случае, если у ребёнка на теле есть царапины и ссадины. С травмами кожи в подозрительные водоемы и бассейны лучше не залезать.

Как диагностируется и лечится фолликулит?

Как диагностируется и лечится фолликулит?

Диагноз фолликулита может быть поставлен врачом на основании физического осмотра и сбора анамнеза. При осмотре язвочек врач может взять посев с кожи, образец раневого отделяемого, который отправят в лабораторию для идентификации бактерий. После постановки диагноза фолликулита врач назначит оптимальное лечение.

Факт!

Специалисты из Клинического госпиталя МВД России (республика Татарстан) указывают, что фолликулиты могут быть рецидивирующими, и в таком случае нужно оценивать состав микрофлоры на слизистых носоглотки.

Болезнь обычно проходит примерно через неделю. Однако есть несколько факторов, которые определяют длительность патологии и выбор терапии для детей:

  • Возраст ребёнка.
  • Состояние здоровья.
  • Насколько распространена и воспалена сыпь.
  • Переносимость лекарств и терапии.

Используемые методы лечения могут включать:

  • Теплый компресс для дренажа.
  • Местные растворы антибиотиков.
  • Пероральные или внутривенные антибиотики.
  • Дренирование язв.

Специалист может также назначить местные растворы, такие как сульфадиазин серебра, наносимый два раза в день.

Ученые Казанского государственного медицинского университета провели исследование с доказательством эффективности раствора повидон йода при фолликулитах.

Даже если сыпь исчезнет через несколько дней, после нее может остаться гиперпигментированная красно-коричневая область. Эта область может полностью исчезнуть только через несколько месяцев.

Существуют ли другие виды фолликулита?

Существуют ли другие виды фолликулита?

Есть несколько других типов фолликулита, которые необходимо исключить при постановке диагноза.

  • Бактериальный фолликулит: это очень распространенный тип, обычно с белыми, наполненными гноем зудящими шишками. Обычно вызывается золотистым стафилококком , который постоянно присутствует на коже.
  • Pityrosporum фолликулит: этот фолликулит провоцирует красные, зудящие пустулы на спине и груди, вызванные дрожжевой инфекцией.
  • Грамотрицательный фолликулит: этот тип обычно возникает у людей, получающих длительное лечение антибиотиками от прыщей.
  • Эозинофильный фолликулит: этот тип фолликулита обычно наблюдается у людей с иммунодефицитом как бугорки и прыщи с зудом на лице и верхней части тела.
  • Псевдофолликулит: этот тип раздражения вызван вросшими волосами. Он затрагивает людей с вьющимися волосами, которые слишком тщательно бреются или делают восковую эпиляцию.
  • Фурункулы и карбункулы: возникают при глубоком поражении волосяного фолликула стафилококком. Фурункул представляет собой болезненную розоватую шишку, а карбункул — это крупный фурункул со своими особенностями. Подробнее об этой распространенной инфекции у детей читайте в статье «Фурункулы на лице и теле малыша: причины».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.07.2022 13:55
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Дерматология по Томасу Фицпатрику. Атлас-справочник, второе русское издание. Пер. с англ. / Вульф К., Джонсон Р., Сюрмонд Д. // М.: Практика 2007
Новые возможности местной терапии гнойничковых заболеваний кожи / Нуруллин Р.М., Абдрахманов Р.М., Халиуллин Р.Р. // Казанский мед.ж. 2012 №2
Фолликулит / А. Г. Агеев, В. В. Драгунов, Ю. Ф. Гимадеев, Р. А. Давхале // Вестник современной клинической медицины. 2011 №1

Читайте также

Как подобрать малышу очки: советы родителям
Нюансы подбора: не просто красивая оправа. Что важно знать, если ребенку нужны очки.
Аппаратное лечение глаз у детей: показания, методы
Насколько эффективно аппаратное лечение глаз в детском возрасте?
Лечат ли молочные зубы у детей?
Как поступить, если в области молочного зуба у ребенка возник кариес?
Не только конфеты: еще 7 продуктов, которые портят детям зубы
Кто бы мог подумать: список полезных продуктов, которые приводят в кресло стоматолога.
Инфантильная амнезия: почему мы не помним события из детства
Когда появляются первые воспоминания у ребенка и всегда ли они правдивые?
Белые густые сопли у ребенка: чем лечить?
Как помочь ребенку, если у него появились белые густые сопли?