Сильно ли это опасно?
Здравствуйте доктор, подскажите пожалуйста ,мама примерно за 2 месяца похудела на 4 кг,переживала за всякое но мне говорила что не нервничала, ранее вылез гемморрой впервые, может из за этого начала ещё переживать,но можно ли так сбросить вес из за переживаний. Сейчас вроде держится стабильно,но м стал не очень хороший аппетит, кушает супы и кашу через силу, стали запоры,поэтому начали обследование сделали фгдс, диагноз катаральный гастрит, сделали узи брюшной полости, диагноз хронический панкреатит и холицистит, сдали кальпротектин он оказался 205, теперь ждём колоноскопию, я очень сильно переживаю, это наверное очень страшно, ещё у нее года 3 наверное запах изо рта, хотя зубы чистит регулярно, я очень боюсь что при колоноскопии покажет что нибудь серьёзное. Сильно ли это опасно? Но болей нигде нет в области живота или поджелудочной. Данные диагнозы ранее не лечили так как не знали о них. Спасибо большое заранее за ответ
Пользователь

Здравствуйте. Потеря 4 кг за 2 месяца на фоне стресса вполне возможна, это не очень много и не очень быстро. уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-эндокринологу на прием очно. В плане обследования необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ, анти ТПО). Так же стоит проконсультироваться у стоматолога, лор (в связи с неприятным запахом изо рта), у невролога, психотерапевта. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии
Здравствуйте, вы на правильном пути, кишечник стоит обследовать всем женщинам после 50 лет, сделав колоноскопию. Запоры могут быть и на фоне смены питания, судя по описанному вами, снижение веса тоже может быть связано с изменениями в еде. Стоит успокоиться и прости до обследование.
врач  ★★★★★