10 причин неприятного запаха изо рта

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Согласно медицинским исследованиям от 2020 года от 15 до 30% пациентов жалуются на присутствие неприятного запаха изо рта. При этом у четверти из них присутствует боязнь того, что такой запах присутствует, и что его могут чувствовать окружающин. В 80-90% случаев причиной данного симптома является медицинская проблема. Это могут быть стоматологические проблемы, патология желудочно-кишечного тракта, органов дыхания, прием некоторых лекарственных препаратов, особенности диеты. Вместе с MedAboutMe рассмотрим 10 причин неприятного запаха изо рта.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

1. Болезни зубов, десен

Одна из возможных причин — пародонтоз, при котором воспаляются десны, а в карманах между эмалью зубов и десной остается пища, которая разлагается и является источником плохого запаха. Еще вариант — кариес, когда от испорченных зубов исходит гнилостный запах. К стоматологическим заболеваниям еще можно отнести стоматит, гингивит, опухоли.

2. Плохая гигиена полости рта

2. Плохая гигиена полости рта

Плохой уход за зубами, языком, зубными протезами — причина плохого запаха. При длительном отсутствии тщательной гигиены частицы продуктов остаются во рту или на протезах в труднодоступных местах и являются отличным субстратом для размножения бактерий.

3. Сухость ротовой полости (ксеростомия)

Главный механизм появления плохого запаха изо рта при ксеростомии — недостаток слюны во рту, из-за чего не происходит должного очищения. В результате в полости рта начинают активно размножаться патологические микроорганизмы, а в результате их жизнедеятельности образуется дурной запах. Кроме того, сухость усиливает секрецию специальных белков, которые провоцируют появление сернистых соединений. Причиной ксеростомии может быть заболевания слюнных желез, хронический гайморит, искривление носовой перегородки, прием некоторых лекарственных препаратов (которые снижают секрецию слюнных желез — антибиотики, гормоны, диуретики).

4. Болезни желудочно-кишечного тракта

Практически у всех болезней ЖКТ, которые связаны с полыми органами (пищеводом, желудком или кишечником) имеется симптом — неприятный запаха изо рта. Это может быть холецистит, панкреатит, гастрит, гастродуоденит, язва, грыжи. Все это приводит к застаиванию пищи, трудностями с ее перевариванием и размножению патологических микроорганизмов.

5. Болезни органов дыхания

5. Болезни органов дыхания

Ринит, синусит, бронхоэктазы, пневмония, бронхиальная астма — примеры заболеваний, одним из симптомов которых является неприятный запаха изо рта. При избыточном выделении мокроты, а также при нарушении процессов ее эвакуации, происходит застой. Это способствует размножению бактерий и появлению гноя. Присутствие очагов воспаления в легких (бронхоэктазов, абсцессов) приводит к появлению стойкого плохого запаха изо рта.

6. Системные заболевания

Сахарный диабет, цирроз печени, почечная недостаточность в компенсированном состоянии не имеют никаких симптомов. Но если состояние становится неотложным, например, кома, то появляются характерные признаки. При сахарном диабете при сильно повышенной концентрации глюкозы в крови может появляться запах ацетона, при почечной недостаточности — аммиака, при циррозе — сладковатый запах. Существует также связанное с нарушением обмена веществ, довольно редкое заболевание — триметиламинурия, для которого характерно появление специфического «рыбного» запаха изо рта и от тела человека, а также от всех биологических жидкостей, которые выделяет тело больного.

7. Простудные заболевания

Возбудителем простуды чаще всего являются вирусы. Они не являются причиной плохого запаха, но при заложенности носа приходится дышать ртом, что ведет к сухости ротовой полости. При любом воспалении увеличивается количество выделяемой слизи, в которой с удовольствием размножаются болезнетворные бактерии, являющиеся причиной появления неприятного запаха.

8. Прием некоторых лекарственных препаратов

8. Прием некоторых лекарственных препаратов

Некоторые лекарственные средства необходимо рассасывать, а если они имеют неприятный запах, то какое-то время и запах изо рта будет таким же. Другие препараты приводят к высушиванию слизистой во рту. Прием антибактериальных препаратов отрицательно сказывается на микрофлоре кишечника, что может привести к развитию молочницы.

9. Низкоуглеводные диеты

При ограничении углеводов в пище организм для получения энергии начинает использовать жиры. При расщеплении жиров образуются кетоновые тела, в результате чего появляется характерный запах ацетона. Это проявляется нечасто. Несмотря на высокую эффективность в жиросжигании состояние кетоза опасно для человека, поэтому все жесткие диеты, рассчитанные на быстрое похудение, могут наносить организму вред. Более рациональным решением является плавное похудение, основанное на умеренном рациональном питании и увеличении физической нагрузки на организм.

10. Прием алкоголя и табакокурение

Кроме характерного запаха алкоголя после праздника на утро появляется запах «перегара». Длительный прием крепких напитков может привести к болезням печении и появлению специфического сладковатого запаха. Прием острой пищи, напитков с кофеином, курение табака способствуют высушиванию ротовой полости, в результате чего появляется плохой запах изо рта. Табакокурение приводит к ХОБЛ (хронической обструктивной болезни легких), хроническим бронхитам и прочим патологическим процессам, при которых повышается риск размножения патогенной микрофлоры.

Как понять, имеется ли неприятный запах изо рта

Как понять, имеется ли неприятный запах изо рта

Существуют способы, позволяющие человеку самостоятельно определить, действительно ли у него изо рта плохо пахнет.

  • Тест с ложкой

Чайной (или столовой ложкой) необходимо снять налет с корня языка. Полученное отделяемое можно оценивать, так как в этом налете сконцентрирована бактериальная форла, являющаяся источником запаха.

  • Запах слюны

Для этого необходимо лизнуть или выделить слюну на запястье и дождаться полного ее высыхания. После этого можно оценивать запах.

Самодиагностика и самолечение не является верным решением. При возникновении любой проблемы важно проконсультироваться со специалистом. Только своевременно поставленный диагноз и корректное лечение позволит избавиться от причины неприятного запаха изо рта надолго.

MedAboutMe также советует прочитать «Запах изо рта как симптом», чтобы понять, симптомом каких еще заболеваний является неприятный запах изо рта.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.05.2022 21:43
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Кетогенная диета и ее влияние на здоровье человека / Серебрякова А.А., Жукова А.А. // Международный студенческий научный вестник 2020 №1
Галитоз как медико-социальная проблема / Максимова Е.В., Стецюк Н.С., Шелихова Е.О. // Крымский терапевтический журнал 2020 №1

Читайте также

Чувствительность зубов и чувствительность дёсен: одна и та же проблема или разные?
Эти явления нередко путают или считают симптомами одной и той же проблемы. Но на самом деле чувствительность зубов и чувствительность дёсен между собой не связаны. В чём их особенности и как лечить каждую — в статье.
Какая зубная паста лучше, и как ее выбрать?
Не знаете, какая зубная паста лучше? Учитывайте состав, назначение, возможность профилактики заболеваний.
Как здоровье зубов влияет на здоровье легких?
Как связаны между собой состояние зубов и десен и здоровье легких? Оказывается, такая связь есть, и она очень тесная.
Как вылечить флюс на десне: антибиотики или удаление зуба?
Обычно, лечение флюса воспринимают как крайне болезненную процедуру, соответствует ли это истине? Как лечить воспаление: антибиотики или удаление?
Имплантация зубов «под ключ»: что это значит?
В каких случаях может проводиться имплантация зубов?
Киста в верхнечелюстной пазухе: роль зубной инфекции
Киста в верхнечелюстной пазухе: причины, лечение у ЛОРа или стоматолога?