Синдром истощенных яичников
Здравствуйте, меня зовут Карина. Мне 29 лет. Я принимаю Ярину 5 лет. Перерыв делала только после первого года. Решили с мужем начать планировать беременность. Сделали УЗИ и врач сказала, что у меня под вопросом синдром истощенных яичников. В правом яичнике фолликулов 3 шт. размером 2-3 мм, а в левом - 5 фолликулов размером 1,5 - 2 мм. Решили срочно прекращать пить Ярину. Подскажите, пожалуйста, может ли нормализоваться ситуация с фолликулами после отмены Ярины? Или это уже не обратимо? Делала УЗИ год назад и врач говорил, что все было хорошо, фолликулы размером 5-8 мм. Еще один момент: в прошлом месяце я пропустила таблетку из последней недели, поэтому после первой пачки сразу начала пить вторую пачку и месячных не было. Получается УЗИ делала на 39 день цикла. Это могло повлиять на результаты? Заранее спасибо!
Пользователь

Здравствуйте. Вам надлежит провести не только узи, выполните исследование уровня половых гормонов. По результатам исследовани
простите. по результатам исследований можно предположить суть вашей проблемы и провести вам адекватную терапию. Не откладывайте проведение исследований,это в ваших интересах.
Спасибо большое за ответ. Если я правильно понимаю, то гормоны можно проверить только после отмены Ярины? Подскажите, пожалуйста, этот процесс обратимый? Его можно вылечить или это уже приговор?
Пользователь
Здравствуйте. Необходимо выполнить анализ на половые гормоны по фазам цикла,это возможно вне приема препарата. По результатам посетите врача-гинеколога для определения дальнейшей тактики теарпии. Коррекция ситуации возможна, точный репродуктивный прогноз можно будет определить по совокупности данных после проведения комплексного обследования.