Скачки давления и пульса
Добрый день. Подскочило давление и пульс (150/90)120.сдала анализы и УЗИ. Все в норме кроме холестерина 7.7. Назначили статины, но как то страшно. Каждое утро пила бисопролол — 2.5 пол таблетки. Может ли от холестерина так скакать пульс
Ответы

Здравствуйте. От холестерина пульс не повышается. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-терапевту или кардиологу. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови (в том числе фракции холестерина, глюкозу), суточное мониторирование артериального давления, электрокардиограмма, холтер, анализ мочи. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходим подбор гипотензивной терапии, проведение курса лечения в барокамере. Важно уделить внимание нелекарственному лечению, достаточно ходить пешком, употреблять меньше соли (обычную соль можно заменить на соль с пониженным содержанием натрия), исключить чай и кофе, поддерживать нормальную массу тела, минимизировать стрессы. Нужно вести дневник артериального давления, измерять давление 3 раза в день, туда же заносить, принимаемые препараты.