Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Скажите, какие дальнейшие наши действия?

Здравствуйте. Мужа беспокоют сильные боли в спине, не может много ходить и долго сидеть, жалуется на напряжение в спине, боль, мление ног, затекание, иногда простреливаете, слабость. Муж служит по контракту, стоит в тяжёлой броне на посту, они там сдают физо и тд. Работа становится ему не по силам. Он очень устаёт после работы и в свои выходные почти не встаёт с кровати. Ему 21 год. Ходили по многим врачам, ему назначали то обездоливающие, то на турнике повисеть. В итоге сами от себя сделали мрт. Теперь бы разобраться с ним. На МРТ выявлено: - Задняя медианная с тенденцией к секвестрации грыжа диска l5-s1 размером 0,6 см с сужением межпозвонковых отверстий, деформацией дурального мешка; сагиттальный эффективный размер на уровне диска 0,6 см. - Диффузная двухсторонняя потрузия диска l4-l5 размером 0,3 см с компрессией дурального мешка , сужением межпозвонковых отверстий. Утолщена задняя продольная связка на уровне l4-s1, сигнал от неё усилен на Т2 ВИ. Контуры дурального мешка неровные, блока ликвора нет. Заключение: Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска l5-s1 с формированием относительного центрального стеноза. Потрузия диска l4-l5. Скажите какие дальнейшие наши действия? Есть ли показания для операции?
Пользователь

454 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Показания к операции могут быть, если от консервативного лечения не будет эффекта. Необходимо обратиться к врачу-неврологу, неирохиругу очно для осмотра. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием. При необходимости может быть рекомендован поясничный корсет. Необходимо исключить работу в наклон, подъем и перенос тяжестей.

👍
0
👎 0
Здравствуйте.Начните с проведения полноценной терапии.Непременно проведение серии паравертебральных массажей,не силовых, гель вольтарен два раза в день. Наклофен в/м №10, комбилипен в/м №10.Физиотерапия(магнитотерапия, ддт, электрофорез с новокаином и гидрокортизоном).Ношение пояса медицинского в течение дня. Посещение занятий йогой.

Задать свой вопрос ортопеду

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Помогите расшифровать МРТ -2   2 ответа

Помогите расшифровать МРТ. На уровне L3-L4 определяется состояние после удаления грыжи диска, с установкой кейджа. Спинной мозг расположен в центре позвоночного канала, имеет гомогенную структуру. Конус спинного мозга расположен на уровне L1 и разделяется на нити «конского хвоста». Ось поясничного отдела позвоночника отклонена влево. Позвонок L4 смещен…
1 мар 2021 21:18
 
👍
0
👎

Пояснение заключения МРТ   3 ответа

MP картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.Грыжа диска L5/S1. Гемангиомы в телах позвонков. На серии MP томограмм, взвешенных по T1 и T2 в трех проекциях, лордоз сохранен. Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и сигналы от них по T2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.…
20 апр 2016 20:33
 
👍
0
👎

Расшифровка МРТ, как лечить   2 ответа

Здравствуйте, у меня заключение МРТ: МР-картина умеренных дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5/S1, наиболее вероятно эпидуральные воспалительные изменения на данном уровне. Протрузия диска L4/ L5. Начальные признаки спондилоартроза. Дефекты Шморля в телах L2-L5 позвонков. Что это? Страшно ли это? Если да, как лечить?
19 янв 2018 22:58
 
👍
+1
👎

Остеохондроз   2 ответа

Добрый день!По заключению мрт мне поставили диагнозы MP-признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа I-3-L-4. Протрузии L-4-L-5, L5-S1. Умеренное сужение просвета позвоночного канала на уровне L-3-L-4. Зона остеосклероза 2-го типа по Modic по верхней замыкательной пластине L5. на приеме у 2-х неврологов посоветовали 2 схемы…
23 мар 2017 18:55
 
👍
0
👎

Спондилез, спондилоартроз, грыжа и другие проблемы, как лечить?   1 ответ

Здравствуйте доктор. Я сделал МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и получил заключение : МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника . Грыжа диска L4-L5 шириной до 7мм. компремирующая левый нервный корешок . Задние диффузные протрузии дисков L2-L3 шириной до 2мм. суживающая переднее эпидуральное…
27 дек 2017 15:13
 

Читайте также

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe