Вопросы врачам MedAboutMe
👍
−6
👎 -67
Скудные выделения после медикаментозного аборта
Выпила таблетки позовчера на ночь мифепристон и после утром 4 таблетки миролют. Вчера начались боли внизу живота , затем появились выделения. В общем за весь день заполнилась одна большая прокладка. За сегодняшний день вышли лишь несколько капель как в последние дни менструации. Живот болеть перестал ещё вчера. Возможно ли что так быстро все вышло? Срок беременности на момент выпивания таблеток 33 дня по узи.
Пользователь

Здравствуйте. Второй препарат обычно назначается через двое суток. Количество кровянистых выделений при медикаментозном аборте индивидуально. Обычно выделения более обильны и продолжаются дольше. Возможно, они еще продолжатся. Для уточнения полноты эвакуации плодных оболочек необходимо посетить врача-гинеколога в динамике после завершения кровотечения. В плане обследования необходимо выполнить УЗИ органов малого таза. По совокупности данных будет определена тактика.
Спасибо за ответ, моя врач назначила мне именно так. Очень надеюсь что все пройдёт нормально, так как нахожусь в Турции, и не могу посещать своего врача. Также хочу приложить фото узи которое было сделано здесь до принятия таблеток. Возможно ли сказать было ли прикреплено ПЯ к матке?
Пользователь
Прикрепление в любом случае произошло, раз диагностирована беременность. Есть ли остатки плодных оболочек, позволит оценить контрольное УЗИ.
Здравствуйте! При небольшом сроке беременности количество выделений может соответствовать обычной менструации. Выделения могут ещё продолжаться, иногда скудные мажущие выделения продолжаются вплоть до очередной менструации. УЗИ органов малого таза следует выполнить через 2 недели после применения мифепристона для оценки полноты медикаментозного прерывания беременности.
Здравствуйте. Объем кровянистых выделений при медикаментозном аборте – это очень индивидуальны показатель, различающийся у каждой конкретной женщины. В ближайшие несколько дней Вы ещё можете заметить некоторое выделение крови – волноваться по этому поводу не стоит. Обязательно пройдите контрольное ультразвуковое исследование для оценки эффективности препаратов.