Медикаментозный аборт и медикаментозные средства для прерывания беременности: гормональный «срыв»

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Медикаментозное прерывание беременности существует в двух вариантах: при подтвержденной гестации до определенного срока проводят медикаментозный аборт. При подозрении на зачатие после незащищенного полового акта есть вариант экстренной контрацепции. Хотя фактически он не относится к медикаментозным видам прерывания беременности, эти две методики нередко путают. Рассмотрим особенности и показания для обоих и ответим на вопрос: «Почему таблетка от беременности не продается в аптеке?».

Почему все только по рецепту?

Медикаментозный аборт на сегодняшний день считают максимально щадящим способом прерывания беременности. Активные вещества в препаратах заменяют инвазивные процедуры и стимулируют тело избавиться от эмбриона с минимумом вреда. Намного ниже риск травмирования тканей, неприятных или угрожающих последствий абортов.

Открытие методики медикаментозного прерывания беременности стало настоящим прорывом в акушерстве и гинекологии, спасением в тех ситуациях, когда беременность наступила незапланированно или в случае насилия, или угрожает здоровью женщины. Почему же, если последствия намного легче, такие «щадящие» препараты не продают в аптеках? Это было бы и дешевле, и не нужно было б ходить к врачу с деликатным вопросом.

Беременность на ранних сроках, которая только вероятна, но не подтверждена, можно предотвратить препаратами на основе левоноргестрела, мифепристона, улипристала ацетата или комбинации эстрадиола с левоноргестрелом (так называемый метод Юзпе). Современные исследования доказывают, что метод Юзпе эффективен в 97% случаев, левоноргестрел – в 97,5-99%, мифепристон в средней дозировке – в 99-99,9%.

Такие медикаменты применяют строго в первые несколько суток после незащищенного полового акта. Чем раньше – тем лучше, но в среднем «терапевтическое окно» составляет не более 72 часов после соития. Все эти лекарства продаются по рецепту, хотя не во всех аптеках его спрашивают. Что, конечно, увеличивает вероятность приема таблетки вовремя, но не стоит рисковать и принимать эти медикаменты без предварительной консультации врача.

Все эти соединения оказывают сильное гормональное воздействие на организм, они изменяют общий гормональный фон и заставляют менструальный цикл резко смещаться. Прибегать к ним можно только в самых крайних случаях, так как гормональная и репродуктивная система подобных «встрясок» не любят и могут отреагировать довольно тяжелыми последствиями.

Метод экстренной контрацепции основан на гормональной стимуляции отторжения эндометриального слоя матки. То есть, если слияние яйцеклетки и сперматозоида произойдет, плодному яйцу не удастся ни к чему прикрепиться. Альтернативный вариант – срочная установка медной спирали.

Медикаментозное прерывание беременности: как это происходит?

Медикаментозное прерывание беременности: как это происходит?

При экстренной контрацепции о прерывании беременности таблетками не говорят: ее проводят на сроках, когда непонятно, было ли зачатие. А вот средства для медикаментозного прерывания беременности используются именно для аборта. Сначала они применялись при замершей беременности для изгнания плода из матки, если оно не начиналось самопроизвольно. Сегодня такие препараты показаны на сроке до 12 недель или 84 дней с первого дня последней менструации, но только при отсутствии противопоказаний.

В основе лекарств – комбинация мифепристона, антипрогестогенного препарата, и мизопростола на базе простагландинов, размягчающих шейку матки и провоцирующих схватки. То есть сначала идет отслоение эндометрия с имплантированным в него эмбрионом, затем – раскрытие шейки и изгнание.

Методика комбинированного действия одобрена ВОЗ в 1998 году. В России данная медицинская программа появилась в 1999. Вплоть до сегодняшнего дня все лекарства, прерывающие беременность медикаментозным способом, содержат эти же активные компоненты. Эффективность их приема – 98%.

Осложнения медикаментозного прерывания беременности: вплоть до летального исхода

Невозможно предсказать все последствия медикаментозного аборта, и это до сих пор остается проблемой. Первый летальный исход был зафиксирован еще в 1991 году во Франции, и эта трагедия простимулировала начало более подробных исследований о влиянии мифепристона на организм. В списке противопоказаний появились курение, нарушения функции сердца и сосудов, гипертонический синдром.

Однако в 2001 был выявлен новый инцидент: смерть от септического шока. Причина – в неполном изгнании плодного яйца из матки, и именно поэтому сегодня после лекарственного аборта необходимо контрольное УЗИ, и запрещено применение на сверхраннем сроке.

Ультразвуковое исследование до начала приема данных препаратов появилось в рекомендациях после еще одного трагического случая, приведшего к смерти пациентки. Ее беременность оказалась внематочной, и после попытки прерывания произошел разрыв маточной трубы с внутренним кровотечением и перитонитом, который не успели купировать. Проблема еще и в том, что при процессе изгнания плода и разрыве трубы симптомы начального этапа одинаковы: боль, кровотечение, ухудшение общего самочувствия, озноб, тошнота.

Еще один критический вариант: многоплодная беременность, при которой один плод находится в матке, а второй имплантировался в маточной трубе. Большинство сложных ситуаций, по статистике FDA, выявляется, когда женщины решают прибегнуть к медикаментозному аборту в домашних условиях или пренебрегают контрольным осмотром после аборта. Так что «таблетка от беременности» – отнюдь не простой и легкий способ решения проблемы.

Где делают медикаментозные аборты и что ждет у врача?

Где делают медикаментозные аборты и что ждет у врача?

Проводить такие процедуры могут только клиники, имеющие специальную лицензию. Как правило, в общую стоимость входит предварительное обследование, сам медикаментозный аборт и контрольный прием. Что будет делать врач-гинеколог?

Доктор расспросит о самочувствии, состоянии, сопутствующих диагнозах, датах последней менструации и регулярности цикла, проверит по анализам и УЗИ, есть ли беременность, какой срок, где прикрепилось плодное яйцо. Диагностирует отсутствие или наличие инфекций и воспалений во влагалище и матке, так как при них любые манипуляции, оперативные или медикаментозные, противопоказаны. Оценит, есть ли иные противопоказания, риск последствий, расскажет о них, а также о течении прерывания беременности, получит информированное согласие пациентки. При наличии согласия через установленный законом срок (сутки на размышление) выдаст лекарства: на первом этапе несколько часов после приема надо провести в медучреждении, второй этап проводится в домашних условиях.

Потом женщине назначат дату визита для контроля безопасности процедуры, на котором также проведут консультацию о подходящих способах контрацепции.

Также в клинике обязаны обеспечить при наступлении экстренного случая возможность хирургической помощи и госпитализации пациентов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.10.2019 17:17, обновлено 17.04.2020 18:04
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Emergency contraception: which is the best? / Mittal S. // Minerva Ginecol 2016
Emergency contraception in the UK: stigma as a key ingredient of a fundamental women's healthcare product / Murphy C, Pooke V. // Sex Reprod Health Matters 2019
Interventions for emergency contraception / Jie Shen, Yan Che, et at. // Cochrane Systematic Review - Intervention Version 2019

Читайте также

Аборт всегда ломает психику женщины
Что такое постабортный синдром? Кого это касается? О том, как аборты влияют на психическое состояние женщины, расскажет MedAboutMe.
Послеродовой аборт: забота о матери или узаконенное убийство?
Постнатальный или послеродовой аборт: жить нельзя убить. Эвтаназия младенцев по желанию.
Беременность в Северной Корее: предохранение, УЗИ и аборты под запретом
Роды в Северной Корее: игра в «русскую рулетку». Как выжить в стране без контрацепции, УЗИ, тестов на беременность и абортов.
Медикаментозный аборт: показания и противопоказания
Несколько причин, по которым врачи рекомендуют медикаментозный аборт. Кому нельзя делать медикаментозный аборт? Противопоказания при медикаментозном аборте.
Медицинские осложнения абортов — какова расплата?
Какие бывают осложнения после абортов? Откуда они возникают? Что способствует их развитию? Расcкажет MedAboutMe.
Аборт: минус человеческая жизнь
Аборт ─ что скрывается за этим страшным словом? MedAboutMe расскажет об абортах и их влиянии на физическое и психическое здоровье женщины.