Сосудистые нарушения, как это проверить?
Здравствуйте. Была травма ключицы, загрудинное смещение. По рентгену и КТ перелома и вывиха нет, но смещение имеет место. Стали беспокоить головокружения, потеря равновесия и нарушение координации, слабость, полуобморочное состояние, гнусавость речи. Очень переживаю, что коючицей или мышцами сдавлены сосуды. Подскажите пожалуйста какое нужно пройти исследование чтобы это проверить? Убедиться что диаметр сосудов соответствует норме.
Пользователь

Здравствуйте. Необходимо контролировать артериальное давление, измерить его в обычном состоянии и при возникновении симптомов. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту, неврологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, ЭКГ, снимок шейного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДС сосудов головы и шеи. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации
Спасибо. Все анализы, ЭКГ в норме, в шейном отделе ничего критичного. Переживаю прежде всего за подключичные артерию и вену. Для заключичного пространства УЗДГ не информативно. И в УЗДГ сосудов шеи входит лишь надключичная часть.
Пользователь
Задать свой вопрос