Спайки на флюорографии
Здравствуйте! Возник такой вопрос....Раньше делала флюорографию и она показывала плевродиафрагмальную спайку слева. В этом году сделав флюорографию в заключении обнаружила, что такие спайки уже есть и слева и справа. Что это значит и стоит ли чего-то опасаться?
Пользователь

Добрый день. Спайки говорят о перенесенном воспалении (нужно уточнять по анамнезу). Если за этот год пневмонии не было, более вероятно, что спайки те же, что и были. Для уточнения причин проконсультируйтесь у пульмонолога.
Здравствуйте Марина. Вы перенесли воспалительное заболевание легких( вполне возможно с неадекатным лечением, без физиотерапии)