Спонтанный пневмоторакс: как избежать рецидива?
2.08.24 диагностирован спонтанный пневматоракс справа (такое впервые со мной)
Выполнен дренаж,легкое расправилось сразу.
Воздух шел сутки,затем прекратился.
Утром кашлянула сильно и опять пошли пузыри,промыли амикапроновой кислотой легкое,воздух прекратился.
Дренаж сняли 8.08,сделали КТ (легкие чистые без булл)
9.08 выписали домой
Сейчас делаю дыхательную гимнастику,особо ничего не беспокоит кроме головокружения.
Вопрос в следующем:пневматоракс совпал с менструацией,может ли это быть катамениальный пневматоракс?
Как избежать рецидива?
И что делать в случае если такое повториться?
Как быть с головокружением?
Пользователь

Здравствуйте.Катамениальный пневмоторакс не исключен. Для уточнения ситуации стоит проконсультироваться у гинеколога, пройти дообследования для диагностики эндометриоза, в том числе экстрагенитального. В отношении головокружения стоит контролировать артериальное давление, проконсультироваться очно у терапевта, невролога.